Рейтинг@Mail.ru
Матч за шахматную корону: норвежский Викинг в логове Мадрасского тигра - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч за шахматную корону: норвежский Викинг в логове Мадрасского тигра

Читать в
Матч за шахматную корону, в котором встретятся действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, стартует в субботу в родном для Ананда Ченнае, но его фаворитом считается молодой Карлсен.

МОСКВА, 9 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Матч за шахматную корону, в котором встретятся действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, стартует в субботу в родном для Ананда Ченнае, но его фаворитом считается молодой Карлсен.

Ананд - чемпион мира с 2007 года, этот титул 43-летний Мадрасский тигр последовательно защищал в матчах с Владимиром Крамником, Веселином Топаловым и Борисом Гельфандом. Карлсен, которому недавно исполнилось 23 года, завоевал право сразиться с Анандом, выиграв в мае турнир претендентов в Лондоне. Тогда норвежец в драматичной борьбе лишь по дополнительным показателям превзошел Владимира Крамника.

Матч состоит из 12 классических партий (контроль времени по 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход); в случае ничейного исхода победитель будет определен 28 ноября на тай-брейке. В первой партии белые фигуры будут у Карлсена.

В очных встречах в классических шахматах перевес на стороне Ананда (6 побед, 3 поражения, 20 ничьих), но большая часть этих поражений пришлась на начало карьеры норвежца. В 2011-2013 годах у Карлсен не проиграл ни разу, одержав две победы.

Российские и зарубежные букмекеры в своих прогнозах на исход матча признают превосходство норвежца. Австрийская контора Bwin предлагает следующие коэффициенты: 1,25 - чемпионом становится Карлсен; 3,55 - корону сохраняет Ананд. Российский "Марафон" солидарен с зарубежными коллегами: Карлсен - 1,3, Ананд - 3,55. Эксперты тоже отдают предпочтение претенденту; впрочем, далеко не все.

"Многие специалисты считают, что большими шансами на победу обладает более молодой игрок Карлсен. Но Ананд - очень талантливый шахматист, - сказал агентству "Р-Спорт" старейший гроссмейстер планеты Юрий Авербах. - Предстоит серьезная и интересная борьба. Я оцениваю шансы соперников на успех как примерно равные".

По словам вице-президента Шахматной федерации Москвы Сергея Смагина, "больший опыт серьезных матчевых встреч может стать одним из существенных козырей Ананда".

"Но только в том случае, если матч "зависнет" и его судьба действительно будет решаться в последних партиях, - продолжил Смагин. - Вспомните турнир претендентов, когда уже за три тура до конца все считали, что Карлсен стал победителем. А он в последних партиях умудрился проиграть ни на что уже не претендующим Василию Иванчуку и Петру Свидлеру".

"При всей кажущейся непробиваемости Карлсена, ему во многих моментах еще предстоит учиться и учиться. И если дело дойдет до последних партий, то преимущество, несомненно, будет на стороне Ананда, - добавил эксперт. - Но возникает другой вопрос: сможет ли Ананд создать нужную интригу и добраться до благополучного для себя конца матча?"

Международный гроссмейстер Евгений Васюков дал понять, что он не согласен с распространенным мнением, что Карслен "достаточно легко выиграет матч". "Я расцениваю шансы соперников на победу в примерном соотношении 55/45 в пользу Карлсена", - отметил он.

"Хорошо знаю Ананда с юных лет - с тех пор, когда я дважды тренировал индийскую сборную. И Ананд на моих глазах стал гроссмейстером. Матч будет интересным и упорным. Возможно, Карлсен имеет лучшие шансы, но это не значит, что он легко выиграет", - рассказал эксперт, по мнению которого большой опыт матчевых встреч "будет серьезным преимуществом Ананда".

"Карлсен - удивительный талант, и, казалось бы, он психологически очень устойчив, - продолжил Васюков. - Но на финише турнира претендентов, в котором Магнус завоевал право играть матч за звание чемпиона мира, мы увидели, что у него тоже есть нервы. И недостаток матчевого опыта будет значить очень многое".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала