Рейтинг@Mail.ru
Турнир памяти Петросяна украсит шахматный год в Москве и России - Филатов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турнир памяти Петросяна украсит шахматный год в Москве и России - Филатов

Читать в
Международный турнир памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, который в ноябре пройдет в Москве, станет ярким украшением шахматного года - и в Москве, и в России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Международный турнир памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, который в ноябре пройдет в Москве, станет ярким украшением шахматного года - и в Москве, и в России, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

В состязании примут участие экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), вице-чемпионы мира разных лет Петер Леко (Венгрия) и Борис Гельфанд (Израиль), трехкратный победитель олимпиад Левон Аронян (Армения), известные гроссмейстеры Александр Грищук (Россия), Дин Лижэнь (Китай), Александр Морозевич и Эрнесто Инаркиев (оба - Россия). Петросяну в 2014 году исполнилось бы 85 лет.

"Я очень рад, что турнир памяти Тиграна Петросяна пройдет в Москве, - сказал Филатов. - Для нас очень важно, чтобы мы помнили о всех наших великих шахматистах - чемпионах мира. Ранее Российская шахматная федерация проводила мемориалы Михаила Таля, а затем состоялся мемориал Александра Алехина. Сейчас на очереди - турнир памяти Тиграна Петросяна. В этом году это единственный крупный турнир в Москве по классическим шахматам. Уверен, что соревнование пройдет на самом высоком уровне и станет украшением шахматного года в Москве и России".

Глава РШФ подчеркнул, что "мы не забудем никого и планируем, что в Москве также пройдут турниры памяти и Василия Смыслова, и Михаила Ботвинника, и других наших великих гроссмейстеров".

Турнир памяти Тиграна Петросяна с призовым фондом 100 тысяч евро пройдет по круговой системе в период с 3 по 11 ноября. Победитель получит 25 тысяч евро и бронзовую статуэтку Ники работы известного скульптора Георгия Франгуляна. Занявший второе место шахматист получит 20 тысяч, третье - 15 тысяч.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала