Рейтинг@Mail.ru
Морозевич: первый важный приз выиграл именно в турнире Тиграна Петросяна - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морозевич: первый важный приз выиграл именно в турнире Тиграна Петросяна

Читать в
Первый значимый приз в карьере был завоеван именно в турнире Тиграна Петросяна, заявил агентству "Р-Спорт" в преддверии стартующего в Москве соревнования памяти девятого чемпиона мира российский гроссмейстер Александр Морозевич.

МОСКВА, 4 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Первый значимый приз в карьере был завоеван именно в турнире Тиграна Петросяна, заявил агентству "Р-Спорт" в преддверии стартующего в Москве соревнования памяти девятого чемпиона мира российский гроссмейстер Александр Морозевич.

В соревновании также принимают участие Владимир Крамник, Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев (все - Россия), Левон Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Петер Леко (Венгрия) и Дин Лижэнь (Китай). Турнир памяти Петросяна с призовым фондом 100 тысяч евро пройдет в период с 4 по 11 ноября.

"Игра Тиграна Петросяна повлияла на меня в очень значимой степени, - сказал Морозевич. - Потому что свой первый приз и первый комментарий партии в самом известном шахматном журнале "64" я заслужил на мемориале Тиграна Вартановича в 1990 году. В командном турнире я играл за Москву на первой доске и мне вручили специальный приза за игру в стиле Тиграна Петросяна. Я тогда был немало удивлен, потому что не совсем понимал, насколько он объективно заслужен".

Гроссмейстер подчеркнул, что "Петросян был игроком удивительной широты". "Не все наши чемпионы мира тех времен, да и сегодняшние, обладали тем универсализмом и такой необычной широтой игры, - продолжил собеседник агентства. - И это меня всегда увлекало. Я не совсем разделяю мнение, что он большей частью был защитный игрок - он был одаренным тактиком и очень разноплановым игроком. Я изучал его партии не с точки зрения общих соображений, а с точки зрения того, как он эволюционировал, как он играл на разных этапах своей карьеры. Он был удивительно разным шахматистом".

Также Морозевич сообщил, что Петросян обладал немалым количеством фирменных приемов. "Он любил делать ходы королем с g1 на h1 и мы это на профессиональном жаргоне называли "подавать угловой", - рассказал он. - В целом ряде партий я старался повторить этот прием, но подать угловой не удавалось - почему-то получались только автоголы. А ему такие приемы очень помогали".

"Сейчас, когда я по ходу партий не знаю как ходить, думаю - как бы в этой позиции пошел Роберт Фишер и как бы Тигран Петросян, - подчеркнул Морозевич. - Многие ведущие шахматисты могли сыграть по-другому, но, на мой взгляд, Фишер и Петросян по-разному обладали своим особенным (прозорливым) видением шахмат".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    715
    664
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    0
    5
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    72
    60
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала