Рейтинг@Mail.ru
Карлсен и Ананд могут быть огорчены ничьей в 1 партии шахматного матча - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлсен и Ананд могут быть огорчены ничьей в 1 партии шахматного матча - эксперт

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкИндийский гроссмейстер Вишванатан Ананд в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против обладателя титула Магнуса Карлсена в Сочи
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против обладателя титула Магнуса Карлсена в Сочи
Читать в
Ничейный результат в стартовом поединке матча за мировую шахматную корону может огорчить как претендента индийца Вишванатана Ананда, так и чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Сергей Шипов.

СОЧИ, 8 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Ничейный результат в стартовом поединке матча за мировую шахматную корону может огорчить как претендента индийца Вишванатана Ананда, так и чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Сергей Шипов.

Партия, в которой белыми фигурами действовал Ананд, завершилась вничью на 48-м ходу. Второй поединок пройдет в воскресенье, белыми сыграет Карлсен.

"Думаю, что оба соперника имеют основания огорчаться после ничейного завершения партии, - сказал Шипов. - Ананд все-таки выдал хорошую дебютную разработку, получил перевес, но потом играл, откровенно говоря, не лучшим образом. Сначала он упустил перевес, а затем и равенство и, как мне показалось, был уже ближе к поражению. Видимо, на результате сказалось то, что Магнус еще не разыгрался и находится не в идеальной форме. Потому что, когда Карлсен находится в полном порядке, в таких позициях он не выпускает соперника".

Эксперт добавил, что "такой большой перевес, реальные огорчение и усталость соперника надо было использовать".

"Но, с другой стороны, на результат можно посмотреть с позитивной стороны, - продолжил собеседник агентства. - Ананд не проиграл, Ананд проявил упорство в защите и удержал позицию. А Магнус сумел выдержать сильный дебютный пресс. И для нас как болельщиков это очень хороший результат. Если бы Ананд проиграл первую партию белыми, интриги стало бы заметно меньше. Потому что перевес Магнуса, как ни крути, заметен, и победа черным цветом стала бы для него большим шагом к успеху".

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом проходит в Олимпийской деревне в Сочи с 7 по 28 ноября. Карлсен стал чемпионом мира в ноябре прошлого года, победив прежнего обладателя звания Ананда в Ченнае (Индия) со счетом 6,5-3,5. В 2014 году Ананд получил право участия в матче, выиграв в марте турнир претендентов. Решение о проведении чемпионского матча в Сочи было принято 11 июня, призовой фонд составит 1 миллион евро. Гроссмейстеры проведут 12 партий, в случае ничьей победитель определится по тай-брейкам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала