Рейтинг@Mail.ru
Карлсен не станет форсировать досрочную победу в матче с Анандом - Мирзоева - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлсен не станет форсировать досрочную победу в матче с Анандом - Мирзоева

Читать в
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не будет во что бы то ни стало настраиваться на итоговую победу в титульном матче против претендента Вишванатана Ананда в 11-й партии, заявила агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

СОЧИ, 22 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не будет во что бы то ни стало настраиваться на итоговую победу в титульном матче против претендента Вишванатана Ананда в 11-й партии, заявила агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

Одиннадцатая партия между Карлсеном и Анандом состоится в воскресенье. Норвежец будет играть белыми. Пятничная партия завершилась вничью и счет стал 5,5 на 4,5 очка в пользу Карлсена.

Карлсен видит в Ананде равного соперника

"Если Магнус выйдет на одиннадцатую партию с четким намерением победить, это может стать психологической ошибкой с его стороны, - выразила мнение Мирзоева. - Думаю, он просто выйдет играть в шахматы, как он любит и умеет. Он не будет рвать и метать на доске, но будет давить".

Осторожность норвежца собеседница агентства связала с тем, что он "понял ко второй части матча, что матч-то не проходной, что Ананд - другой, что Ананд может порой играть на равных". "Магнус после жестких провалов в дебютах включил свою основную скорость. Он "подтянулся" в дебюте, в основной игре и ведет себя сконцентрированно, он настроен на борьбу именно с равным соперником", - добавила гроссмейстер.

"Клыки мадрасского тигра притупились"

"Матч складывается интересно, в отличие от того, что мы видели год назад в Ченнае - тогда была игра в одни ворота. Все-таки Ананд гораздо в лучшей форме по сравнению с той, годичной давности. Сегодня разница в счете всего одно очко, борьба продолжается, и это хорошо для шахмат", - отметила Мирзоева.

Она считает, что "Ананду сложно себя мотивировать на фоне той карьеры, которая у него за плечами". "Он проходил и (Гарри) Каспарова, и (Анатолия) Карпова, и (Владимира) Крамника, но Ананд понимает, что побороться с Магнусом - это вызов. Он и сам подтверждает, что надо продолжать пытаться бороться. Он прекрасно понимает, что Магнус в самой игре сильнее, но мадрасский тигр ведет свою борьбу с честью, - продолжила Мирзоева. - Конечно, чтобы "съесть" такого как Магнус, нужны энергия, агрессия и напор. Этого в арсенале Виши не сильно заметно, клыки ступились, обломались, но в десятой партии у него все же был перевес. Не случилось, сделал несколько неточных ходов и Карлсен уравнял игру".

Матч проходит в Главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи с 7 по 28 ноября. Одиннадцатая партия состоится в воскресенье. В том случае, если после 12 партий между гроссмейстерами будет зафиксирована ничья, победитель определится по тай-брейкам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала