Рейтинг@Mail.ru
Российским шахматистам через 2 года по силам бросить вызов Карлсену - Мирзоева - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским шахматистам через 2 года по силам бросить вызов Карлсену - Мирзоева

Читать в
Представитель российской шахматной школы способен стать претендентом в матче за звание чемпиона мира в 2016 году и попытаться отобрать корону у защитившего титул норвежца Магнуса Карлсена, заявила агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

СОЧИ, 24 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Представитель российской шахматной школы способен стать претендентом в матче за звание чемпиона мира в 2016 году и попытаться отобрать корону у защитившего титул норвежца Магнуса Карлсена, заявила агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

Карлсен, 16-й чемпион мира по шахматам, отстоял титул, выиграв в воскресенье в 11-й партии матча за звание чемпиона мира у претендента Вишванатана Ананда, обеспечив себе итоговую победу. Итоговый счет - 6,5-4,5. Матч прошел 7-23 ноября в Сочи.

Битва умов: Карлсен, обыграв Ананда в 11-й партии, защитил звание чемпиона мира. ФОТО >>

Крамник, Карякин, Непомнящий, Андрейкин...

"Хочется верить, что появление российского претендента возможно уже через два года. Многие наши шахматисты играют долгое время на высоком уровне. Так, Владимир Крамник и Сергей Карякин способны бросить вызов Магнусу Карлсену", - сказала Мирзоева, выделив и чемпиона России и Европы 2010 года Яна Непомнящего. - Его бы я отнесла в эту же группу, так как его стиль очень подходит для игры с чемпионом мира".

Непомнящий предпочитает авантюрный стиль игры, который не очень любит Карлсен, считает гроссмейстер.

"Магнус предпочитает "правильные" шахматы, по пунктикам, чтобы в эндшпиле часов шесть давить, а когда он попадает в позицию с неравным и нестандартным соотношением материала, он может играть гораздо слабее, чем в другой ситуации", - отметила она.

"Есть у нас и темная лошадка в лице Дмитрия Андрейкина, он недавно появился в элите, у него появилась семья, ребенок, и его это вдохновляет. Он может играть как очень хорошо, так и очень плохо. Не очень стабильный шахматист, но который в будущем должен быть способен рассчитывать на статус претендента", - добавила гроссмейстер.

...а главный противник Карлсена - Каруана

"Если не брать в расчет только российских шахматистов, то главный конкурент Карлсена - это Фабиано Каруана, - уверена Мирзоева. - Этот итальянский гроссмейстер уже обыгрывал чемпиона мира, он знает, как это делать, не боится норвежца".

По мнению собеседницы агентства, второй матч за звание чемпиона мира Карлсен - Ананд нельзя сравнить с первым, состоявшемся в 2013 году в Ченнае (Карлсен добился победы со счетом 6,5-3,5).

"Мы увидели два разных Ананда. Год назад он, что называется, не тянул, не мог найти свою игру и практически не мог играть. На этот раз была борьба, Виши выиграл одну партию, был в неплохой форме - получал свои позиции, разбалансированность, даже атаку на короля кое-когда. Но у него немного сдали нервы, - пояснила Мирзоева. - Это проявилось в важных ходах, в одиннадцатой, ставшей решающей партии, он просто перестал объективно оценивать ситуацию на доске, стал "бросать" фигуры и когда очнулся, позиция была абсолютно безнадежной".

Нестабильные и нервные шахматы: Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира >>

"Магнус находился в Сочи не в лучшей форме, что признает и сам он, но его победа, естественно, закономерна", - резюмировала она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    62
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала