Рейтинг@Mail.ru
Энергозатратность игры шахматиста Каруаны порой приводит к срывам, заявил Смагин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергозатратность игры шахматиста Каруаны порой приводит к срывам, заявил Смагин

© AP Photo / Jeff RobersonШахматист Фабиано Каруана
Шахматист Фабиано Каруана
Читать в
Итальянский шахматист Фабиано Каруана за доской тратит много энергии, что порой приводит к срывам и сказывается, в частности, на результатах игры на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Голландия), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 20 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Итальянский шахматист Фабиано Каруана за доской тратит много энергии, что порой приводит к срывам и сказывается, в частности, на результатах игры на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Голландия), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Каруана успешно стартовал (2,5 очка из 3) на турнире в Голландии, но затем попал в полосу неудач. Итальянец после победы в понедельник над голландцем Люком ван Вели набрал 4,5 очка из 8. Лидером является норвежец Магнус Карлсен, Каруана отстает на 1,5 очка.

"У Каруаны очень энергозатратный подход к шахматам, - сказал по телефону Смагин. - Он очень много работает за каждой партией и играет довольно часто. При таком подходе порой бывают срывы, потому что силы организма не беспредельны. Его заряженность на борьбу иногда превосходит реальные возможности его позиций, поэтому часто происходит то, что шахматисты называют нелепыми ошибками. Но у каждой такой ошибки есть своя конкретная подоснова - как физическая, так и психологическая".

Специалист добавил, что Каруана "по-прежнему очень хорошо ставит партии, но уже не выдерживает порой высокого напряжения".

"Бывают турниры, в которых он выдерживал, а в Вейк-ан-Зее у него случаются срывы, - продолжил собеседник агентства. - Как это произошло, например, в партии с Магнусом Карлсеном. Он имел шикарную, с большим перевесом позицию, но сделал один, два, три, четыре неточных хода, и она стала безнадежной. Но это его игровой стиль - иногда это проходит, иногда нет. Но Фабиано все равно молодец, переборол неудачный ход турнира, стоит в "плюсе" и еще поборется за хорошее место".

Турнир в Голландии завершится 25 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала