Рейтинг@Mail.ru
Глава FIDE Илюмжинов попытается добиться участия Армении в шахматных турнирах в Баку - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава FIDE Илюмжинов попытается добиться участия Армении в шахматных турнирах в Баку

Читать в
Международная шахматная федерация (FIDE) попробует решить вопрос с выступлением армянских гроссмейстеров на ближайших турнирах в столице Азербайджана Баку, сказал журналистам президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

СОЧИ, 16 мар - РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Международная шахматная федерация (FIDE) попробует решить вопрос с выступлением армянских гроссмейстеров на ближайших турнирах в столице Азербайджана Баку, сказал журналистам президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

С сентября по октябрь 2015 года в Баку пройдет Кубок мира по шахматам по нокаут-системе, а осенью 2016 года в столице Азербайджана состоится шахматная олимпиада. Ранее сборная Азербайджана отказалась от участия в командном чемпионате мира-2015, который в апреле пройдет в Цахкадзоре (Армения).

Илюмжинов отметил, что FIDE выступает за то, чтобы "разные политические моменты оставались за турнирным залом", и поэтому приглашает и шахматистов Армении, и шахматистов Азербайджана к выступлению на одних и тех же соревнованиях.

"В ближайшие дни я обращусь к руководству национальных шахматных федераций Азербайджана и Армении. В этом году состоится Кубок мира по нокаут-системе, в следующем году в Баку состоится всемирная шахматная олимпиада. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы сильнейшие шахматисты, а сборная Азербайджана и сборная Армении являются сильнейшими шахматистами планеты, приняли участие", - рассказал Илюмжинов.

"Мы будем обращаться не только к руководству национальных шахматных федераций, но и к руководству стран, чтобы они посодействовали, чтобы их шахматисты принимали участие, чтобы безопасность была обеспечена", - заявил Илюмжинов.

Из-за вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха представители Армении зачастую отказываются от участия в международных мероприятиях, которые проводятся в Баку, а азербайджанцы не едут в Ереван.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала