Рейтинг@Mail.ru
Женский чемпионат мира по шахматам стартует в Сочи: россиянки в числе фаворитов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женский чемпионат мира по шахматам стартует в Сочи: россиянки в числе фаворитов

Читать в
Женский чемпионат мира по шахматам 2015 года стартует в Сочи во вторник. Конкуренцию рейтинг-фаворитам турнира должны составить российские гроссмейстеры.

МОСКВА, 17 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Женский чемпионат мира по шахматам 2015 года стартует в Сочи во вторник. Конкуренцию рейтинг-фаворитам турнира должны составить российские гроссмейстеры.

 

Кишинев? Ашхабад? Абу-Лаби? Сочи!


Первоначально турнир должен быть состояться в октябре 2014 года в Кишиневе или Ашхабаде, однако в связи с организационными трудностями соревнования были перенесены на неопределенный срок. Вскоре в качестве вариантов возникли Абу-Даби и Шарм-аль-Шейх, после чего президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов дал понять, что все идет к проведению чемпионата в столице ОАЭ. Но затем неожиданно и быстро было принято решение собрать сильнейших шахматисток в России.

Призовой фонд составил 540 тысяч долларов, из которых 450 тысяч - сам призовой фонд, а еще 90 тысяч - обязательные выплаты FIDE. Соревнования пройдут по нокаут-системе (плей-офф с учетом особенностей шахмат, когда в каждом туре участницы сыграют не одну партию, а матч из нескольких партий с гарантированным не ничейным результатом).

В пяти кругах матчи будут состоять из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В финале играются четыре партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блиц-партии (5 минут + 3 секунды). Если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных). В финальном матче на тай-брейке играются четыре быстрые партии.

В Сочи прибыли 64 шахматистки, среди которых - экс-чемпионки мира россиянка Александра Костенюк, украинка Анна Ушенина, болгарка Антоанета Стефанова, двукратная чемпионка Европы Валентина Гунина. Рейтинг-фаворит турнира – Хампи Конеру из Индии.

 

Надежда на Костенюк и Гунину. И остальных


"Наши девочки проделали колоссальную работу в рамках сборной России, у нас есть амбициозные Саша Костенюк, Валя Гунина. Их шансы ничуть не хуже, чем у рейтинг-фаворитов, - сказал вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин. - Обе они форменные бойцы, которые рождены для этой формы чемпионата (нокаут-системы)".

Он отметил, что "чисто статистически, конечно, можно предположить, что основными претендентами будут рейтинг-фавориты". "Но давно известно, что у нокаут-системы своя логика борьбы, и часто побеждает не та, кто лучше, а та, которая лучше подготовилась к конкретному турниру. Чего стоит победа Ушениной в 2012 году", - добавил эксперт.

Россию на чемпионате представят также чемпионка мира среди юниоров (до 20 лет) Александра Горячкина, Татьяна Косинцева, Наталья Погонина, Баира Кованова, Алина Кашлинская, Ольга Гиря, Екатерина Ковалевская и Алиса Галлямова, привлеченная по квоте FIDE. "Алиса, кстати, тоже из тех шахматисток, которые в нокаут-системе при наличии выходных могут сыграть очень сильно и преподнести сюрприз", - добавил Смагин.

 

Опять без Хоу Ифань

 

В турнире не примет участие сильнейшая шахматистка планеты, трехкратная чемпионка мира Хоу Ифань. "Это вопрос к FIDE, которая позволяет пропускать такой важный чемпионат фактически без уважительной причины. В мужском турнире подобное невозможно", - подчеркнул Смагин, который считает, что у китаянки все равно были бы конкурентки в Сочи даже в случае ее приезда.

"Она и на олимпиаде проигрывает, ведь на коротких дистанциях в конкретных ситуациях рейтинг не играет весомой роли", - констатировал он. Тем не менее Хоу Ифань посмотрит сочинские партии со стороны и узнает победительницу, с которой потом наверняка встретится в споре за шахматную корону.

Участников и гостей чемпионата мира поприветствовал президент России Владимир Путин. "Наша страна заслуженно славится своей шахматной школой, обладает большим опытом проведения таких престижных соревнований. И мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы нынешний чемпионат прошел на самом высоком уровне", - говорится в тексте приветствия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала