Рейтинг@Mail.ru
Выход Свидлера в финал КМ по шахматам стал плодом двухлетней работы - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход Свидлера в финал КМ по шахматам стал плодом двухлетней работы - эксперт

Читать в
Россиянин Петр Свидлер пробился в финал Кубка мира и завоевал путевку в турнир претендентов-2016 за счет кропотливой работы на протяжении двухлетнего периода, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 28 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Россиянин Петр Свидлер пробился в финал Кубка мира и завоевал путевку в турнир претендентов-2016 за счет кропотливой работы на протяжении двухлетнего периода, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Свидлер в полуфинале Кубка мира по шахматам в Баку обыграл голландца Аниша Гири - 1,5-0,5. Петербуржец в финале сыграет с победителем матча между россиянином Сергеем Карякиным и украинцем Павлом Эльяновым (счет после двух партий - 1-1).

"Это очень долгожданный для Петра успех, - сказал по телефону Смагин. - Он ведь проделал колоссальную работу еще перед предыдущим турниром претендентов. И одно то, что он полностью изменил свой образ жизни, похудел, как говорят, килограммов на двадцать, говорит о многом. И ему эти перемены очень тяжело давались, потому что по натуре он человек, склонный к сибаритству. И сегодняшний его успех - плоды той работы, которую он начал года два назад. Я искренне рад, что у него все получилось".

"И вдвойне здорово, что не обладая от природы сильным бойцовским характером, Петр за счет таланта и высочайшей шахматной культуры достиг такого успеха, - продолжил эксперт. - Сейчас он играет гармонично и намного мудрее. Как он подходит к турниру, как ведет партию, как решает локальные, тактические, стратегические задачи - это в самом хорошем смысле лучший образец советской шахматной школы. У Петра отличные шансы на победу в Кубке мира".

Специалист отметил, что Гири не смог создать Свидлеру серьезных проблем.

"Гири в последние годы вырос в очень сильного шахматиста, но многие отмечают: несмотря на высочайший рейтинг и практическую силу, его игра немного прямолинейна, - добавил Смагин. - И многое зависит от того, удачно сложился для него дебют или нет. Если возникает неожиданная или незнакомая позиция, он играет значительно слабее. Так было в первой партии, которую он проиграл. А сегодня ему вообще не удалось навязать борьбу".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    60
  • Теннис
    18.04 15:05
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала