Рейтинг@Mail.ru
Карякин имеет хорошие шансы выиграть шахматный турнир претендентов, считает Карпов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин имеет хорошие шансы выиграть шахматный турнир претендентов, считает Карпов

Читать в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин имеет хорошие шансы на победу в турнире претендентов, проходящем в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

МОСКВА, 11 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин имеет хорошие шансы на победу в турнире претендентов, проходящем в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

Соревнование с участием восьми элитных гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро пройдет в Москве 11-29 марта. Победитель соревнования в ноябре в Нью-Йорке проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Трудно говорить о фаворитах, на одном уровне находятся многие шахматисты, - сказал Карпов. - И по результатам видно, что чемпион мира Карлсен их превосходит, а остальные находятся в одном социуме. Выиграет тот, кто будет в лучшей форме. Мы, конечно, надеемся на наших шахматистов. Я всегда говорил, что Карякин выйдет на чемпиона мира еще несколько лет назад. Он давно показывает и способности, и возможности. Но, видимо, нервные срывы не позволяют победить и выйти на такой матч. Я надеюсь, что Сергей наконец справится с проблемами психологического характера. Желаю ему успеха".

Собеседник агентства менее высоко оценивает шансы на победу другого россиянина - Петра Свидлера.

"Петр - человек, уже показавший себя в шахматах, - добавил гроссмейстер. - Но мне думается, что у Карякина шансов больше, он больше настроен на победу. Свидлер будет достойно выглядеть, но мне кажется, что Петр давно успокоился. Он, конечно, будет рад, если станет победителем, но он не сделает всего возможного, чтобы стать им".

"Главный конкурент? Конечно, (индиец Вишванатан) Ананд, который очень опытен, - продолжил Карпов. - (Американец Фабиано) Каруана очень талантливый и уже хорошо показавший себя шахматист. (Американец Хикару) Накамура - очень необычный игрок и сегодня его невозможно спрогнозировать. Как в свое время было невозможно прогнозировать (чемпиона мира Роберта) Фишера. Возможно, на американской земле родился новый талант. И если он победит, он будет иметь шансы против Карлсена".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала