Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Аронян считает, что к победе над Топаловым шел не самым коротким путем - РИА Новости Спорт, 13.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Аронян считает, что к победе над Топаловым шел не самым коротким путем

Читать в
Неточности болгарина Веселина Топалова в дебюте удалось использовать, но реализация преимущества проходила не по самому короткому сценарию, заявил агентству "Р-Спорт" армянский гроссмейстер Левон Аронян.

МОСКВА, 13 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Неточности болгарина Веселина Топалова в дебюте удалось использовать, но реализация преимущества проходила не по самому короткому сценарию, заявил агентству "Р-Спорт" армянский гроссмейстер Левон Аронян.

Аронян в воскресенье в третьем туре турнира претендентов черными победил Топалова и набрал два очка, догнав лидеров - индийца Вишванатана Ананда и россиянина Сергея Карякина. Соревнование с участием восьми элитных гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве с 11 по 29 марта. Победитель турнира в ноябре в Нью-Йорке проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Хорошо, что сегодня у меня получилось начать выигрывать, - с улыбкой сказал Аронян. - В дебюте получилась знакомая для меня система, которую черными играть легче. И Веселин сделал пару неточностей, после чего позиция стала очень неприятной. Этот вариант со мной много раз играли Ананд и (англичанин Майкл) Адамс, и поскольку моя фамилия тоже начинается на букву А, мне тоже надо это попробовать. Возможно, я где-то что-то упустил, потому что реализация преимущества далась не так легко".

Собеседник агентства отметил, что в трудной ситуации болгарин играл очень изобретательно.

"Веселин очень находчивый шахматист и в худших позициях он играет замечательно, - продолжил гроссмейстер. - Где-то ему, возможно, удалось меня запутать и получить определенную контригру. Но все равно я не сильно удалялся от пути к выигрышу. Может быть, я не шел туда прямым путем, но все же сумел дойти (с улыбкой)".

"Завтра выходной день и, как говорит мой приятель Володя Крамник, я буду заниматься спортом. А шахматы же спорт: значит, буду опять заниматься шахматами. Но, конечно же, обязательно прогуляюсь по Москве и продышусь", - заключил Аронян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала