Рейтинг@Mail.ru
Лишь Каруана и Карякин могут выиграть шахматный турнир в Москве, уверен Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь Каруана и Карякин могут выиграть шахматный турнир в Москве, уверен Смагин

Читать в
Американец Фабиано Каруана и россиянин Сергей Карякин обладают наиболее высокими шансами на победу в турнире претендентов в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 23 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Американец Фабиано Каруана и россиянин Сергей Карякин обладают наиболее высокими шансами на победу в турнире претендентов в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Карякин и Каруана за четыре тура до финиша набрали по 6 очков из 10, на полбалла отстают Вишванатан Ананд (Индия) и армянин Левон Аронян, 5 очков у голландца Аниша Гири. Турнир восьми гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве. Победитель в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Если исходить из качества игры, то мне картина ясна: ленточку на финише могут вырвать только Каруана и Карякин, - сказал по телефону Смагин. - Не потому, что лидируют, а исходя из шахматных соображений. Каруана показывает наиболее сбалансированную игру, рискует, ничего не боится, но во многих партиях, к сожалению для него, сказывается большое количество нереализованных шансов. Все качества, нужные для победы в таком турнире, у него есть. Нужно лишь одно - удача на финише".

Собеседник агентства отметил грамотно выбранную турнирную стратегию Карякина. "Результат "+2" Сергей явно может занести себе в актив, - продолжил гроссмейстер. - Потому что он добился его за счет четкого выполнения спортивной составляющей. Он ничего не подставляет, терпит, ждет возможной ошибки соперника, и такая правильная стратегия пока дает великолепный спортивный результат", - сказал Смагин.

"С точки зрения шахмат он пока ничего выдающегося не показывает. Но учитывая его крепкую нервную систему, которая, на мой взгляд, получше, чем у Каруаны, его шансы на победу абсолютно такие же, как у Фабиано. Потому что он чуть более спортивен, чем гроссмейстер из США", - подчеркнул эксперт.

Ананд не вмешается в борьбу

Смагин уверен, что экс-чемпиону мира Ананду будет сложно конкурировать с лидерами турнира.

"Сегодняшняя партия Ананда (проигранная Каруане) показала, что его нервная система просто истощена. Он демонстрирует высочайшие класс и понимание игры, но когда надо сыграть через не могу, у него не получается. Это говорит о том, что такие напряженные турниры даются ему очень тяжело. И поэтому я его не рассматриваю в качестве игрока, который может занять первое место", - полагает Смагин.

Он также считает, что Ароняна подводит нестабильная игра. "У Левона огромное желание побороться за победу, но приходится констатировать, что уровень его игры очень неровный, - отметил собеседник. - И сегодня он в важнейшей для себя партии практически в один ход превратил позицию из практически выигранной в ничейную".

"Ему будет очень тяжело выиграть турнир, особенно с учетом повышенного давления и больших ожиданий. Надо выигрывать - а как? И при этом надо еще и не проиграть. У него есть какие-то шансы, но ему должно сопутствовать просто чудовищное везение, чтобы выиграть турнир. Считаю, что у Каруаны и Карякина шансы выше", - уверен вице-президент ШФМ.

Риск для короля ничьих

"Надо отметить, что кроме четырех названных гроссмейстеров есть еще и Аниш Гири, - подчеркнул эксперт. - Хотя за ним и закрепилось прозвище "Король Ничьих" (голландец завершил миром в Москве все десять сыгранных партий), но спортивная ситуация заставляет его в чем-то рисковать. И он теоретически может вмешаться в борьбу за первое место. Мы говорим только о победителе, потому что все остальные места не имеют никакого значения".

Карякин вышел в лидеры шахматного турнира претендентов, сыграв вничью с Гири >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала