Шахматист Карякин стал четвертым на мемориале Гашимова, турнир выиграл Мамедьяров - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

МОСКВА, 4 июн - Р-Спорт. Российский шахматист Сергей Карякин стал четвертым на мемориале Вугара Гашимова, который прошел в Шамкире (Азербайджан).

Карякин в заключительном девятом туре белыми сыграл вничью с Фабиано Каруаной из США и набрал в общей сложности на турнире 5 очков.

Каруана и Шахрияр Мамедьяров набрали по 6 очков каждый и, согласно положению, выявили победителя на тай-брейке. Обе партии длительностью в десять минут закончились вничью, а в блице гроссмейстер из Азербайджана победил со счетом 1,5:0,5 и выиграл турнир.

Результаты других партий:

Хоу Ифань (Китай) – Рауф Мамедов (Азербайджан) – 0-1;

Павел Эльянов (Украина) – Теймур Раджабов (Азербайджан) – 0,5-0,5;

Пентала Харикришна (Индия) – Эльтадж Сафарли (Азербайджан) – 0-1;

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Аниш Гири (Нидерланды) – 1-0.

Победу на турнире одержал Мамедьяров (6 очков), вторым стал Каруана (6), третье место занял Гири (5,5). Места с 5 по 10 заняли: 5. Мамедов (4,5); 6-8. Харикришна, Раджабов, Сафарли (все – по 4); 9. Эльянов (3,5); 10. Хоу Ифань (2,5).