Рейтинг@Mail.ru
Виктор Корчной золотыми буквами вписал свое имя в историю шахмат - Карякин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Корчной золотыми буквами вписал свое имя в историю шахмат - Карякин

© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкСлева направо: Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Тигран Петросян и Лев Полугаевский, 1973 год
Слева направо: Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Тигран Петросян и Лев Полугаевский, 1973 год
Читать в
Знаменитый советский гроссмейстер Виктор Корчной оставил после себя большое наследие, его имя вписано в историю шахмат золотыми буквами, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер, претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин.

МОСКВА, 6 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Знаменитый советский гроссмейстер Виктор Корчной оставил после себя большое наследие, его имя вписано в историю шахмат золотыми буквами, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер, претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин.

Корчной в понедельник скончался в швейцарском Волене на 86-м году жизни.

Вспоминаем интервью с Виктором Корчным: если бы я выиграл матч у Карпова, я был бы убит >>>

"Даже несмотря на то, что Виктор Львович не стал чемпионом мира, он оставил после себя очень большое наследие. Его имя вписано в историю шахмат золотыми буквами. Помню, когда мне было 10 лет, я с ним играл блиц – первый раз в своей жизни. Это было для меня огромное событие. Я учился на его партиях, и увидеть его вживую – это было просто потрясающе. Я до сих пор храню фотографию в память о встрече с этим великим шахматистом", - сказал Карякин по телефону.

Биография Виктора Корчного >>>

"Я помню, что тогда играл гораздо слабее его, но мне все равно удалось сделать ничью. После партии он сказал что-то типа того, что мне повезло. Он вообще был не очень разговорчив, но в любом случае встреча была очень запоминающейся. Потом мы встречались с ним уже на других соревнованиях, на которых я все-таки уже был фаворитом. Ясно, что я его гораздо моложе, и ему было не очень просто сражаться на равных с подрастающим поколением. Но, тем не менее, я не помню, выиграл ли я у него хоть одну партию – все они завершались вничью", - добавил собеседник агентства.

Илюмжинов: целая эпоха ушла со смертью выдающегося шахматиста Виктора Корчного >>>

Карякин также отметил, что Корчной продолжал играть до преклонного возраста, и это уникально для мира шахмат. "Ему уже было где-то 75 лет, а он все еще играл очень прилично. И уже одно это доказывает, что это была величайшая личность. Обычно в шахматном мире играют до 45-50 лет, потом становятся ветеранами, практически не играют. А Виктор Львович почти до самого конца оставался активным участником шахматных соревнований. Около пяти лет назад его сразила тяжелая болезнь, и он стал намного меньше играть, но до этого момента он играл практически без перерыва", - рассказал шахматист.

Корчной - уроженец Ленинграда. Он родился 23 марта 1931 года. В 1956-м стал гроссмейстером. Являлся претендентом на звание чемпиона мира по шахматам с начала 1960-х годов, участником матчей на первенство мира 1978 и 1981 годов, был четырехкратным чемпионом СССР (1960, 1962, 1964, 1970) и в общей сложности выиграл около 100 международных турниров. С 1976 года Корчной проживал в Швейцарии, принял гражданство этой страны, в составе ее сборной принял участие в 10 шахматных олимпиадах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала