Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов готов в США доказывать свою правоту, в том числе приняв гражданство - РИА Новости Спорт, 11.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов готов в США доказывать свою правоту, в том числе приняв гражданство

Читать в
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил агентству "Р-Спорт", что в конфликте с Минфином США намерен идти до конца, чтобы доказать свою правоту, и при необходимости готов принять американское гражданство, чтобы защищать свои интересы в судах США.

МОСКВА, 11 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил агентству "Р-Спорт", что в конфликте с Минфином США намерен идти до конца, чтобы доказать свою правоту, и при необходимости готов принять американское гражданство, чтобы защищать свои интересы в судах США.

Илюмжинов в мае подал в суд на Министерство финансов США, требуя компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и извинений за безосновательное включение его фамилии в санкционный список. В конце августа глава FIDE был не допущен на борт самолета, следовавшего в Нью-Йорк. В воскресенье СМИ сообщили, что Илюмжинов обратился к президенту США Бараку Обаме в письме с просьбой предоставить ему гражданство.

Илюмжинов не просил гражданства США, он рассмотрит это при необходимости – FIDE >>>

"Я на прошлой неделе отправил письма (госсекретарю США Джону) Керри и (президенту США) Бараку Обаме, чтобы он принял меня и выслушал мою позицию по поводу того, что меня включили в санкционный список Минфина США, - сказал по телефону Илюмжинов. - Я ответил на все вопросы, купил билеты, но они не пустили меня в США - непонятно почему. Я не террорист, хочу приехать в США и готов доказать свою позицию. Хочу, чтобы он меня принял, и готов к разбирательству по справедливым американским законам. Если это нужно, я готов принять американское гражданство и доказать свою правоту".

"Ответа еще нет. Я написал просьбу о встрече - потому что Америка самая демократичная страна, которая защищает права человека. И пусть он защитит мои права человека в США перед нерадивыми чиновниками Минфина. Я не боюсь их, я еду и готов разобраться на их же поле, по их же законам", - подчеркнул Илюмжинов.

Собеседник агентства рассчитывает на ответ президента США. "Я думаю, что ответ будет, он не может игнорировать, - отметил глава FIDE. - Я буду добиваться результата до конца. Я хочу приехать непосредственно в Вашингтон и разбираться там. Зачем заниматься эпистолярным жанром? У них хватило смелости включить меня в санкционный список, а смелости поговорить со мной не хватает".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала