Рейтинг@Mail.ru
Глуховский: сомнений, что шахматная олимпиада-2020 пройдет в Ханты-Мансийске, не было - РИА Новости Спорт, 13.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глуховский: сомнений, что шахматная олимпиада-2020 пройдет в Ханты-Мансийске, не было

Читать в
Ханты-Мансийск является одним из известных мировых центров развития шахмат и сомнений в том, что город получит право на проведение в 2020 году Всемирной шахматной олимпиады, не было, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Ханты-Мансийск является одним из известных мировых центров развития шахмат и сомнений в том, что город получит право на проведение в 2020 году Всемирной шахматной олимпиады, не было, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

Делегаты конгресса Международной шахматной федерации (FIDE), проходящего в Баку, во вторник выбрали Ханты-Мансийск местом проведения олимпиады-2020. В столице Ханты-Мансийского автономного округа в 2010 году уже проходили аналогичные соревнования.

"Российская шахматная федерация ранее поддержала заявку Ханты-Мансийска, - сказал по телефону Глуховский. - Потому что в округе есть большой опыт проведения крупных шахматных соревнований и прекрасные организационные способности. И у нас не было сомнений в победе российской заявки - потому что Ханты-Мансийск зарекомендовал себя как один из ведущих шахматных центров. Олимпиада - это очень значимое событие, и в России она проходила нечасто. Это востребованное соревнование для любой страны, которое дает серьезный толчок развитию вида спорта".

Собеседник агентства отметил, что Ханты-Мансийск также примет еще ряд крупных турниров, в том числе мужской командный чемпионат мира и женский чемпионат мира по нокаут-системе.

"Олимпиада пройдет в 2020 году, в 2019 году состоится Кубок мира, - продолжил директор РШФ. - На олимпиаде, как правило, выступает несколько команд от страны-организатора и активизируется молодежная сборная, потому что команда получает возможность проявить себя, как это было в 2010 году. Тогда сборная выступила очень хорошо и некоторые игроки той команды впоследствии перетекли во взрослую - как Евгений Томашевский и Ян Непомнящий".

"Это очень ценная возможность для молодых шахматистов. Потому что в России очень много сильных игроков и кто-то неизбежно остается за бортом основной сборной. А когда страна принимает олимпиаду, у нее есть возможность выставить две команды. И это очень здорово", - подчеркнул Глуховский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала