Рейтинг@Mail.ru
Выбор FIDE доказал, что Ханты-Мансийск притягивает шахматистов, заявила Комарова - РИА Новости Спорт, 13.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор FIDE доказал, что Ханты-Мансийск притягивает шахматистов, заявила Комарова

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанкГубернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова
Читать в
Выбор Ханты-Мансийска столицей Всемирной шахматной олимпиады 2020 года свидетельствует о том, что регион по-прежнему является очень притягательным для шахматного сообщества, заявила агентству "Р-Спорт" губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Выбор Ханты-Мансийска столицей Всемирной шахматной олимпиады 2020 года свидетельствует о том, что регион по-прежнему является очень притягательным для шахматного сообщества, заявила агентству "Р-Спорт" губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Столица региона во вторник на конгрессе Международной шахматной федерации (FIDE) была выбрана местом проведения олимпиады-2020. В Ханты-Мансийске в 2010 году уже проходили аналогичные соревнования.

"Для нас очень важно, чтобы не понижалась планка, - сказала по телефону Комарова. - Ханты-Мансийск в шахматном мире занимает столичное место и для того, чтобы притяжение шахмат не ослабевало, нужно привлекать интерес к нашему региону. То, что делегаты конгресса FIDE единогласно поддержали нашу заявку, говорит об этом. Я такому решению очень рада. Мы создаем условия для того, чтобы как можно большее количество наших людей вовлекалось в шахматную семью".

"Сейчас у нас проходит "Год детства", и, прежде всего, мы создаем особые условия для того, чтобы дети и молодежь были вовлечены в такую занимательную игру, - добавила глава региона. – Чтобы, используя возможности шахмат, воспитать и сформировать себя как умного, стратегически и тактически мыслящего человека. Человека, который знает цену миру и тому, что в этом мире важно соучастие каждого человека".

 

Новые проекты к Олимпиаде

 

Комарова отметила, что в ходе подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде будет реализовано несколько необычных проектов.

"Представляя нашу заявку, я упомянула, что мы хотим провести сеанс одновременной игры с космонавтами, которые в это время будут работать на Международной космической станции, - продолжила губернатор региона. - Кроме того, мы хотим провести очень крупный сеанс одновременной игры, покрыв всю территорию Югры. У нас есть чем в этом смысле удивить - все-таки территория составляет почти 540 тысяч квадратных километров. Предполагаю, что это будет интересно".

"По аналогии с большими олимпиадами мы предложили провести шахматную эстафету, попросив выступить ее участниками детей и молодежь. Под девизом "Объединяя Вселенную" шахматный конь, символ Всемирной олимпиады, в онлайн-режиме совершит путь по всем странам и континентам", - добавила руководитель Ханты-Мансийского автономного округа.

Собеседница агентства считает важным аспектом наследие Всемирной шахматной олимпиады.

"Очень важно найти максимально эффективную организационную и финансовую модель, - продолжила Комарова. - Мы завершаем такую работу, и полагаю, что справимся с поставленной задачей. Полагаю, что все то, что будет востребовано на шахматной олимпиаде, останется в пользовании югорчан на следующие годы. Поэтому ничего зря истрачено не будет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала