Рейтинг@Mail.ru
Победа на ЧР по шахматам - самый большой успех в карьере Рязанцева, считает Смагин - РИА Новости Спорт, 31.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа на ЧР по шахматам - самый большой успех в карьере Рязанцева, считает Смагин

© Фото : Stefan64Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
Выигрыш Суперфинала чемпионата России в Новосибирске является наивысшим достижением в карьере Александра Рязанцева, в основном сосредоточенного на тренерской работе, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Выигрыш Суперфинала чемпионата России в Новосибирске является наивысшим достижением в карьере Александра Рязанцева, в основном сосредоточенного на тренерской работе, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Рязанцев набрал 7 очков из 11, на пол-очка опередив ставших призерами турнира членов сборной России Александра Грищука и Евгения Томашевского. Соревнование проходило с 16 по 27 октября.

"Победа Рязанцева в целом неожиданная. Несмотря на то, что Александр является классным шахматистом, выигрыш турнира такого высокого уровня стал, наверное, самым большим его успехом, - сказал по телефону Смагин. - Учитывая, что Саша очень много времени уделяет тренерской работе, стечение ряда обстоятельств позволило ему показать столь серьезный результат. Часто бывает, что человек занимается другой сферой деятельности, и когда вдруг переходит на старое любимое дело, то получается очень хорошо".

Специалист считает одним из ключевых факторов успеха хорошую дебютную подготовку Рязанцева, являвшегося тренером женской сборной России.

"Важно, что он постоянно занимается тренерской работой и очень хорошо готов в дебютах, - добавил эксперт. - И в таком плотном турнире это оказалось решающим фактором. Одну партию Саша просто выиграл за счет дебюта, не сделав ни одного "своего" хода. И практически ни разу не испытывал трудностей: играя белыми получал удобные позиции, а черными легко уравнивал. И это предопределило высокий результат. И, конечно, выделяется партия последнего тура с (Дмитрием) Яковенко, которую Саша провел с большим вдохновением. Дмитрий предоставил ему шанс, и Саша им блестяще воспользовался".

"Не могу сказать, что Александр оказался на голову сильнее всех, - продолжил гроссмейстер. - Скорее он оказался лучше среди довольно большого количества равных игроков. Думаю, что свой выбор он уже сделал - Александр будет продолжать заниматься тренерской карьерой, а в шахматы играть тогда, когда есть силы и время. И иногда вот так выстреливать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала