Рейтинг@Mail.ru
4-я партия шахматного матча может подтвердить чемпионские амбиции Карякина - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

4-я партия шахматного матча может подтвердить чемпионские амбиции Карякина - Смагин

Читать в
Успешная защита тяжелой позиции в третьей партии матча за звание чемпиона мира с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном дает возможность россиянину Сергею Карякину в четвертом поединке попробовать проявить свою контратакующие возможности и постараться добиться победы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Успешная защита тяжелой позиции в третьей партии матча за звание чемпиона мира с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном дает возможность россиянину Сергею Карякину в четвертом поединке попробовать проявить свою контратакующие возможности и постараться добиться победы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Третья встреча соперников в понедельник завершилась вничью после семи часов борьбы. Счет в матче равный - 1,5 - 1,5, четвертая партия пройдет во вторник.

Карякин: 3-я партия матча за шахматную корону была тяжелее для меня, чем для Карлсена >>>

"Партия показала, что тех позиций, в которых Магнус объективно сильнее Сергея, Карякину следует избегать, - сказал по телефону Смагин. - Встреча продемонстрировала, что рано или поздно в равных позициях Карлсен заставляет делать ошибки. И если даже такой высококлассный игрок как Сергей в таких схемах бывает переигран, то ему надо менять тактику. Да, Сергею вчера немного повезло, но выводы делать рано. Партия получилась крайне сложной, и оба соперника сейчас очень устали. И мне интересно, найдет ли Сергей сегодня в себе внутренние силы, чтобы выйти на борьбу. А после таких партий, на мой взгляд, Карлсена можно было бы "проверить" по-настоящему. И просто отдавать белый цвет было бы неправильно, у Сергея сейчас хороший момент для контратаки".

Карлсен разочарован ничьей с Карякиным в 3-й партии матча за мировую шахматную корону >>>

"Все-таки в равных позициях кризис наступает быстро, а вчера получилось так, что на протяжении тридцати ходов напряжение только росло, - продолжил собеседник агентства. - А это обычно изматывает больше, чем какая-то счетная работа, потому что до конца что-то просчитать сложно. Но сейчас физически ощущается, что если Карлсен в таких позициях один раз не реализовал преимущество, во второй раз может его не реализовать, но рано или поздно он Сергея дожмет".

Гроссмейстер отметил, что россиянин успешно преодолел дебютные проблемы.

"Он получил равный эндшпиль и тут на ровном месте допустил ошибку, - продолжил эксперт. - После чего Карлсен просто наращивал преимущество. Но что еще характерно - мы увидели, что, как ни странно, и Карлсен устает. И ему даже в начале матча не удалось победить в выигранной позиции. А это говорит о том, что он тоже уязвим, и это можно использовать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала