Рейтинг@Mail.ru
Ноткин: исход 3-й партии не позволяет судить о переломе в матче за шахматную корону - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноткин: исход 3-й партии не позволяет судить о переломе в матче за шахматную корону

Читать в
Ничейный результат в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена не позволяет делать выводы о переломе в игре, достигнутом россиянином Сергеем Карякиным, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Ничейный результат в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена не позволяет делать выводы о переломе в игре, достигнутом россиянином Сергеем Карякиным, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

Третья встреча соперников, состоявшаяся в понедельник, завершилась вничью после 6 часов и 40 минут борьбы. Счет в матче, который проходит в Нью-Йорке, равный - 1,5:1,5 очка.

"Можно сказать, что ничего особенного не произошло, потому что Карлсен известен умением получать шансы на выигрыш в равных позициях, а Карякин - упорством в защите и везучестью, - сказал по телефону Ноткин. - Позиция в концовке партии была сложной для разыгрывания обеими сторонами и разобраться, что происходит за доской, было не так просто. Карлсен, конечно, понимал, что где-то он дожимает соперника, но счастье было на стороне Сергея (Карякина). И это ему поможет, потому что отставать в счете на такой ранней стадии поединка было бы неприятно. Но говорить о каком-то переломе в игре было бы преждевременно".

Четвертая партия, в которой Карякин будет играть белыми фигурами, пройдет во вторник.

"Сегодня надо посмотреть, найдутся ли у Сергея душевные и физические силы, чтобы выйти и побороться, постаравшись поставить проблемы перед Магнусом, - продолжил собеседник агентства. - Потому что спасение к нему (Карякину) пришло чудом, ведь не каждый день позиция без чистого коня оказывается ничейной, и к тому же с наличием на доске пешек, но этюдный элемент в партии присутствовал".

"Бывает порой так, что и Магнус такие позиции не выигрывает. Но если в двух первых партиях гроссмейстеры обменялись невыразительными попытками получить инициативу, то в третьей - Карлсен уже показал, как умеет играть белым цветом", - подытожил Ноткин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала