Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин готов контролировать до конца ситуацию в матче с Карлсеном - Ноткин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин готов контролировать до конца ситуацию в матче с Карлсеном - Ноткин

Читать в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин, судя по ходу матча за титул чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена, готов контролировать ситуацию до конца, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

МОСКВА, 24 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Российский гроссмейстер Сергей Карякин, судя по ходу матча за титул чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена, готов контролировать ситуацию до конца, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

В девятой партии матча за мировую шахматную корону была зафиксирована ничья на 74-м ходу. Счет в матче, который проходит в Нью-Йорке, стал 5-4 в пользу Карякина.

Карякин и Карлсен после 9-й партии матча за шахматную корону прошли допинг-контроль >>>

"Сергею надо бы не зажиматься, не уходить в оборону. Тут легче сказать, чем сделать, конечно. Потому что надо угадать с началом партии, надо не позволить Карлсену добиться ощутимой выгоды и не сидеть под давлением много часов. Пока (психологической уверенности Карякину) хватает, тут очень ответственная ситуация - все может быть. Но до сих пор по тому, как он ведет матч, можно предположить, что он готов контролировать ситуацию до конца", - сказал Ноткин по телефону.

Специалист также прокомментировал девятую партию, которая прошла в ночь на четверг по московскому времени.

Карякин заявил, что не смог победить в 9-й партии из-за блестящей защиты Карлсена >>>

"Партия действительно была очень интересной, не хуже, чем предыдущая, в которой Карякин победил. Сергей из скромности не сказал, что сам играл очень здорово. Ну и в какой-то момент для Магнуса он создал проблемы, казалось, что он близок к выигрышу. Но Карлсен, испытывая недостаток времени, нашел сильную защиту. Ничья - это хороший, закономерный исход такого поединка, в котором оба гроссмейстера играли очень здорово", - отметил он.

"Это одна из немногих партий, где Сергей владел инициативой, навязал свою волю. Конечно, надо посмотреть, как он сейчас будет играть черными. Что касается Магнуса, некоторая неуверенность была, например, в том, что соперники оба достаточно быстро сделали большое количество ходов - больше 20, и можно было предположить, что все это задумано. Но потом Магнус стал задумываться - значит, вероятно, не все четко продумал дома. Такая ничья тоже может придать ему уверенности, поскольку он из очень сложной ситуации выпутался, вышел в хорошем настроении. Если бы сейчас Карякин выиграл, для Карлсена это был бы практически конец. А сейчас он может как-то с новыми силами попытаться надавить белыми", - добавил Ноткин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала