Рейтинг@Mail.ru
Десятая партия матча шахматистов Карлсена и Карякина будет решающей - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятая партия матча шахматистов Карлсена и Карякина будет решающей - Смагин

Читать в
Решающей партией в матче за титул чемпиона мира по шахматам между претендентом россиянином Сергеем Карякиным и обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном будет десятая, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 24 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Решающей партией в матче за титул чемпиона мира по шахматам между претендентом россиянином Сергеем Карякиным и обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном будет десятая, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

В девятой партии матча за мировую шахматную корону, в которой белыми фигурами играл российский гроссмейстер, была зафиксирована ничья на 74-м ходу. Счет в матче из 12 партий, который проходит в Нью-Йорке, стал 5-4 в пользу Карякина.

По мнению собеседника агентства, именно десятая партия, которая пройдет в ночь на пятницу по Москве, во многом определит исход матча.

"Сергею нужно не проиграть сейчас. После его победы в восьмой партии я говорил, что решающей будет десятая, где Карлсен сегодня сыграет белым цветом. Она, с моей точки зрения, на 90% определит исход. Если Карякин победит, то тут и так все ясно, а если не проиграет, то у него колоссальные шансы стать чемпионом мира. Нужно просто хорошо играть, делать свою работу. Ты можешь играть на высоком уровне в конкретный день, а соперник твой в этот день оказывается еще лучше. Так тоже часто бывает, именно благодаря этому рождаются шахматные шедевры", - сказал Смагин по телефону.

"Задача (Карякина) - играть на том уровне, на котором он провел две последние партии. Этого будет вполне достаточно, чтобы для него исход партий был бы положительным. Не думаю, что за несколько часов Карлсен сможет преобразиться и вдруг резко прибавить в игре. Скорее всего, он тоже где-то будет искать свой шанс, ничего конкретного он к этому матчу не приготовил. В какой-то степени это будет борьба нервов, и Карлсен просто будет рассчитывать на удачу. В шахматном плане уже видно, что переиграть Карякина будет практически не за что, нет у него таких ресурсов на текущий момент. Возможно, если повезет... Но должно сложиться воедино слишком много факторов", - заметил он.

Все, в том числе президент, болеют за шахматиста Карякина - Песков >>>

 

Две лучших партии

 

Эксперт подчеркнул, что Карякин сыграл здорово как в восьмой партии, которую выиграл, так и в девятой, которая завершилась вничью.

"Это была одна из лучших партий матча. Соперники впервые попробовали какие-то магистральные пути в актуальных дебютах, была принципиальная дебютная схема. Карлсен подошел к партии с немного раздвоенными чувствами: ему нужно было получить передышку, а с другой стороны, (поскольку) партий все меньше, (ему нужно было) иметь какие-то шансы на контратаку. Сергей провел дебют отлично, получил схему, которая была ему очень хорошо знакома", - отметил Смагин.

"И по ходу партии выяснилось, что она была ему лучше знакома, чем Карлсену. В середине партии Сергей его просто переиграл. И ближе к контролю времени, когда Карлсен потратил много сил на очень неприятную защиту и попал в реальный цейтнот, у Сергея был реальный шанс конкретными ходами получить, скорее всего, решающее преимущество", - продолжил собеседник агентства.

Карякин и Карлсен после 9-й партии матча за шахматную корону прошли допинг-контроль >>>

Тем не менее, по мнению Смагина, Карякин выбрал более простой путь, из-за чего не смог довести дело до победы. "Но позиция все-таки оставалась неясной. И он предпочел более простой путь, которого, к сожалению, для победы оказалось недостаточно, - считает вице-президент ШФМ. - Ничья - довольно объективный результат. Мне понравился высокий уровень игры обоих соперников в этой партии. Впервые без каких-то особо грубых ошибок, отличная, интересная партия. Ожидаю, что оставшиеся партии тоже будут идти по нарастающей и тоже будет очень интересно".

"Пока за весь предыдущий ход игры никаких оснований для того, чтобы с большой уверенностью сказать, что Карлсен сегодня белыми придет, снимет пиджак и разорвет Карякина, нет. Предстоит тяжелейшая партия, у обоих соперников будут наверняка взаимные шансы, ну а кто ими лучше воспользуется… Это спорт, будем болеть за Сергея. Конечно, (поставил бы) на Карякина, это однозначно! Во-первых, он ведет в счете, а во-вторых, в шахматных компонентах он ничем Карлсену не уступает. Это решающий фактор", - резюмировал Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала