Рейтинг@Mail.ru
Карякин мог форсировать ничью в десятой партии матча с Карлсеном - Инаркиев - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин мог форсировать ничью в десятой партии матча с Карлсеном - Инаркиев

Читать в
Российский шахматист Сергей Карякин мог форсировать ничью в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский шахматист Сергей Карякин мог форсировать ничью в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев.

Карякин в четверг проиграл Карлсену в десятой партии за шахматную корону. Партия, прошедшая в четверг в Нью-Йорке, завершилась победой норвежца на 75-м ходу.

 

Оптимистичное начало

 

"Партия началась достаточно оптимистично, Сергей получил вполне приемлемую позицию, - сказал Инаркиев по телефону. - Но в ней было несколько ключевых моментов, и первый - когда на два хода, на 15-й и 16-й, Сергей потратил почти 45 минут. С одной стороны, конечно, было над чем подумать: надо было выбирать план. А с другой, все-таки это очень много, и это, на мой взгляд, оказало влияние на последующие моменты".

"Потому что на 20-м и 21-м ходах у него была возможность форсировать ничью, взяв конем пешку на f2. Причем на 20-м ходу вариант был легко находимым, а на 21-м - немного посложнее. Но Магнус видел этот вариант, это говорит о том, что это не такая уж сложная какая-то компьютерная версия. Я думаю, что если бы в этот момент у него были лишние 20 минут, Сергей наверняка нашел бы эти ходы", - отметил собеседник агентства.

Карякин признал, что допустил грубую ошибку в десятой партии матча с Карлсеном >>>

Карякин, игравший черными фигурами, допустил серьезную ошибку на 56-м ходу. "Он выстраивал оборону, долго и интересно оборонялся, но на 56-м ходу он сделал выжидательный ход ладьей и допустил прорыв соперника", - подчеркнул Инаркиев.

 

Карлсен вернулся к прежней тактике

 

"Если подводить итоги партии, выделю важный момент - Карлсен снова выбрал тактику накапливания небольшого преимущества. Несмотря на то, что партий осталось мало, он снова вернулся к тактике, которой придерживался в первых поединках. Потому что в 8-й и 9-й партиях он пытался идти на обострения, на комбинационную игру, и у него эти партии не очень получались. И это очень важный психологический момент - тактика, на которую он ориентировался изначально, принесла ему победу", - добавил собеседник агентства.

Карлсен заявил, что испытывает облегчение после победы над Карякиным в 10-й партии >>>

По мнению Инаркиева, ничего страшного для Карякина после поражения не случилось, поскольку соперник находится не в оптимальном состоянии.

"За Сергея обидно: он дал сопернику довольно простой путь к успеху, хотя мог форсировать ничью. Может быть, он энергетически подустал, такие просчеты свидетельствуют о том, что есть проблемы с энергией. А если оценивать ситуацию в матче - ничего страшного я не вижу, счет снова равный. Когда попадаешь в такие тяжелые положения, спасать их каждый раз тяжело. И к тому же Магнус находится не в оптимальном состоянии и тоже допускает ошибки. Поэтому, думаю, Сергею надо продолжать действовать в такой же плотной манере", - резюмировал Инаркиев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала