Рейтинг@Mail.ru
Поражение Карякина в 10-й партии чемпионского матча вызвано пассивной игрой – Грищук - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поражение Карякина в 10-й партии чемпионского матча вызвано пассивной игрой – Грищук

Читать в
Поражение шахматиста Сергея Карякина в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном вызвано пассивной игрой россиянина, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" гроссмейстер Александр Грищук.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Поражение шахматиста Сергея Карякина в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном вызвано пассивной игрой россиянина, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" гроссмейстер Александр Грищук.

Карякин в четверг проиграл Карлсену в десятой партии проходящего в Нью-Йорке матча за шахматную корону. Общий счет стал равным — 5:5.

"Я с самого начала смотрел видеоверсию партии, и было видно, что Карлсен разыграл дебют, играть который у него не было большого желания. И он выбрал этот вариант от безысходности - он делал ходы и незаметно для соперника морщился. И действительно сразу после дебюта Карякин мог решить все проблемы, но складывается ощущение, что он перешел к пассивной тактике. У него много раз во время партии были возможности сыграть активно и сильно, например, был очень сильный ход пешкой на поле d5 вместо хода конем на g6", - сказал Грищук по телефону.

"И потом был ход конем на f2, взяв пешку, который поставил бы Карлсена перед тяжелым выбором - или согласиться на ничью, или пойти на интересную, но очень рискованную позицию с двумя конями против ладьи и двух пешек. Но у меня такое ощущение, что Сергей всерьез даже не рассматривал ни одну из этих возможностей, а так пассивно играть нельзя. В результате он получил очень пассивный эндшпиль, защищался очень хорошо до определенного момента, но допустил прорыв, приведший к решающему перевесу белых", - добавил собеседник агентства.

Специалист отметил, что "игра обоих участников оставляет тяжелое впечатление". "Было видно, что перед этой партией Карлсен был "в состоянии грогги" - и от того, что проигрывал в матче, и от груза ответственности, и от того, что не знал, какой выбрать дебют. А я по себе знаю - это очень выматывает, когда ты не знаешь, какой дебют сыграть. Его игра оставляет тяжелое впечатление - часто он делает необязательный ход и после очевидного ответа соперника вдруг надолго задумывается", - пояснил Грищук.

"Сложно делать прогнозы на финиш, можно сравнить ситуацию в матче с боксом в древние времена, когда не было ограничения на количество раундов. И после, например, 18-го раунда оба стоят, качаются, и неизвестно, кто упадет первым", - резюмировал гроссмейстер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала