Рейтинг@Mail.ru
Карякину в шахматном матче с Карлсеном нельзя играть на поле соперника - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякину в шахматном матче с Карлсеном нельзя играть на поле соперника - Смагин

Читать в
Российскому шахматисту Сергею Карякину нужно было форсировать ничью в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, но он не поверил, что чемпион мира мог так ошибиться, и не стал перепроверять, российскому претенденту нельзя играть на поле норвежца, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Российскому шахматисту Сергею Карякину нужно было форсировать ничью в десятой партии матча за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, но он не поверил, что чемпион мира мог так ошибиться, и не стал перепроверять, российскому претенденту нельзя играть на поле норвежца, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Десятая партия матча за мировую шахматную корону, прошедшая в четверг в Нью-Йорке, завершилась победой норвежца на 75-м ходу. Карякин, игравший черными фигурами, допустил серьезную ошибку на 56-м ходу.

"Если говорить о качестве игры, то оба соперника ошибаются, особенно в дебюте - друг друга в дебюте они перехитрили, - сказал Смагин по телефону. - И проигрыш Карякина ничего страшного для последствий матча не имеет. Карлсен по-прежнему не показывает своей не то что лучшей, а просто хорошей игры, особенно в дебюте и миттельшпиле. И именно это обстоятельство Сергею и надо использовать, нельзя играть на поле Карлсена. И сейчас Карякину надо очень точно выстроить стратегию на две оставшиеся партии - их надо провести так, чтобы умереть, но выиграть".

"То, что Сергей потратил 30 минут на совершенно нейтральный ход пешкой на с6, выбирая план игры, привело к тому, что, когда появилась возможность взять конем на f2 (форсируя ничью), он просто не стал считать и перепроверять. Он не поверил в эту возможность, поверив Карлсену, что тот не мог ошибиться и дать ему такой шанс. Вот такая злая ирония судьбы - он поверил чемпиону мира, а надо было потерять 5-10 минут и все четко увидеть", - добавил собеседник агентства.

По мнению Смагина, впервые в матче Карякин попал в ситуацию, которая очень удобна для его соперника. "Впервые в матче Сергею пришлось защищать ту позицию, в которой Карлсен, имея минимальный перевес, идеально любит "возить" соперника. А ты понимаешь, что у тебя стабильно хуже на протяжении многих ходов, и ты не знаешь, в какую защитную стойку пойти. Это, конечно, любимое занятие Карлсена, и он вчера показал, что ему равных в мире в нем нет", - сказал Смагин.

Специалист считает, что Карякину следует играть активнее, чтобы не попадать в неудачные ситуации и не пытаться удержать ничью. "Сергею надо играть в активном позиционном стиле, который присущ Сергею. И ни в коем случае не попадать в позиции с минимальным перевесом у Карлсена, которые он играет идеально. Не нужно пытаться удержать ничейный счет в двух партиях и надеяться на тай-брейк. Это может привести к катастрофе. Карлсен часто просчитывается в тактике, и Сергею надо это использовать", - резюмировал Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала