Рейтинг@Mail.ru
Грищук: Карлсен - фаворит тай-брейка, но перевес будет снижаться с каждым раундом - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грищук: Карлсен - фаворит тай-брейка, но перевес будет снижаться с каждым раундом

Читать в
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен является фаворитом тай-брейка титульного матча в США с претендентом россиянином Сергеем Карякиным, но преимущество норвежца будет уменьшаться с сокращением количества партий в каждом раунде поединка, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Александр Грищук.

МОСКВА, 29 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен является фаворитом тай-брейка титульного матча в США с претендентом россиянином Сергеем Карякиным, но преимущество норвежца будет уменьшаться с сокращением количества партий в каждом раунде поединка, заявил агентству "Р-Спорт" известный гроссмейстер Александр Грищук.

В понедельник в заключительной партии матча Карякин черными фигурами сыграл вничью с Карлсеном. Счет матча после 12 партий с классическим контролем времени равный - 6:6. Таким образом, победитель будет определен в среду на тай-брейке - сначала будут сыграны четыре партии в быстрые шахматы.

"Магнус и Сергей очень ровно играют во все виды шахмат, но во всех немного посильнее Карлсен, его шансы перед тай-брейком я оцениваю как 60% к 40, - сказал в телефонном разговоре Грищук. - Но здесь важно количество партий, потому что чем меньше количество партий, тем меньше преимущество фаворита. В "классику" они сыграли 12 партий, перед началом которых Карлсен считался довольно осязаемым фаворитом. В рапиде будет четыре поединка, и его предстартовый перевес уже будет намного меньше. А в блице каждый раз будет по две партии, и преимущество Магнуса будет еще меньше".

"Но вся борьба еще впереди. Завтра будет интересно, потому что 12-я партия получилась скучноватой, откровенно говоря, - продолжил эксперт. - Какой план выбрать Сергею? Пока он в матче играл от обороны - надо придерживаться его и дальше. Но тактика должна соответствовать внутреннему состоянию Сергея завтра: если он настроен агрессивно, то и действовать надо агрессивно".

Согласно регламенту если после четырех партий в быстрые шахматы счет по-прежнему будет равным, гроссмейстеры продолжат выяснение отношений в микротурнире по блицу. В первом раунде будет проведено две партии, при равенстве - еще две, при новом равенстве - еще две и так далее (максимальное количество молниеносных партий - десять). Если и после 10 партий не будет выявлен победитель, настанет черед "армагеддона". Играющему белыми будет отведено пять минут, черными - четыре, но в случае ничьей чемпионом мира будет признан шахматист, игравший черными фигурами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала