Рейтинг@Mail.ru
Карлсен и Карякин достойны восхищения, матч был фантастическим - Томашевский - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлсен и Карякин достойны восхищения, матч был фантастическим - Томашевский

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкСергей Карякин и Магнус Карлсен (справа налево) на пресс-конференции
Сергей Карякин и Магнус Карлсен (справа налево) на пресс-конференции
Читать в
Завершившийся в США матч за шахматную корону был выдающимся по накалу и уровню борьбы, сохранивший звание чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Сергеей Карякин достойны восхищения за проявленный характер, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Евгений Томашевский.

МОСКВА, 1 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Завершившийся в США матч за шахматную корону был выдающимся по накалу и уровню борьбы, сохранивший звание чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Сергеей Карякин достойны восхищения за проявленный характер, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Евгений Томашевский.

Общий счет матча в Нью-Йорке после 12 партий с классическим контролем времени был равным - 6:6. Победитель титульного поединка определялся в среду на тай-брейке, в четырех партиях в быстрые шахматы сильнее оказался Карлсен - 3:1.

"Это был фантастический матч, я могу выразить восхищение обоими соперниками, - сказал по телефону Томашевский. - Потому что оба показали невероятный характер, а тем, как играл Сергей на протяжении всего матча, можно только гордиться. Он проявил потрясающие волевые усилия, и на тай-брейке просто невероятно вытащил вторую партию. Но и Магнус продемонстрировал настоящий чемпионский характер".

Во второй партии на тай-брейке Карлсен имел выигрышную позицию, однако Карякин смог свести ее к ничьей. "После такой упущенной возможности найти в себе силы и собраться - дальше Карлсен играл намного лучше, чем раньше, - подчеркнул гроссмейстер. - Это настоящая чемпионская черта, это дается единицам - не быть выбитым из седла после такого разочарования. Я считаю, что матч получился выдающимся и оправдал ожидания".

Российский претендент: Карякин проиграл Карлсену в матче за мировую шахматную корону / Фото >>>

Собеседник агентства отметил, что Карякину было трудно противостоять чемпиону мира в быстрых шахматах. "Преимущество Карлсена над всеми в рапиде и блице, за исключением пары-тройки человек, только увеличивается, - продолжил Томашевский. - Он невероятно быстро соображает и практически все в мире стоят на ступень ниже".

Чемпионы мира по шахматам >>>

"Сергей делал все, что мог, но каждый играет так, как позволяет соперник. Его игра в матче меня не удивила, потому что я знаю, как профессионально он умеет подводить себя в лучшей форме к главному старту. Меня удивил Карлсен - я давно не видел его таким выбитым из колеи. Но он сумел собраться", - резюмировал эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала