Рейтинг@Mail.ru
Все виды спорта обязаны шахматам появлению титула чемпиона мира, считает Филатов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все виды спорта обязаны шахматам появлению титула чемпиона мира, считает Филатов

Читать в
Первый официальный титул чемпиона мира появился 130 лет назад в шахматах, и все виды спорта впоследствии переняли практику присуждения данного звания, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

МОСКВА, 3 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Первый официальный титул чемпиона мира появился 130 лет назад в шахматах, и все виды спорта впоследствии переняли практику присуждения данного звания, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

В Нью-Йорке 30 ноября завершился поединок за мировую шахматную корону. В матче между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным двенадцать партий в классические шахматы завершились вничью (6:6). На тай-брейке в быстрых шахматах победу одержал Карлсен, сохранив звание чемпиона мира.

Сергей Карякин: цель вернуть шахматную корону в Россию не снята, но временно отложена >>>

"Первый матч за звание чемпиона мира, в котором встречались Вильгельм Стейниц и Иоганн Цукерторт, прошел 130 лет назад в США, - сказал Филатов. - И только спустя десять лет, в 1896 году, в Петербурге был проведен первый чемпионат мира по фигурному катанию. То есть все виды спорта получили титул чемпиона мира благодаря шахматам. И шахматисты, по сути, и создали данное звание - и все виды спорта им в этом вопросе обязаны".

Чемпионы мира по шахматам >>>

"И многие спортсмены, которые становятся чемпионами мира, даже не знают, как появился данный титул, - подчеркнул собеседник агентства. - И хочу обратить ваше внимание на удивительный факт - поединок между Стейницем и Цукертортом тоже транслировался в онлайне - но по телеграфу. В Лондоне получали из Нью-Йорка сообщения о сделанных ходах, и их воспроизводили для любителей шахмат на демонстрационных досках в других странах".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала