Рейтинг@Mail.ru
Титул на ЧМ по блицу станет для Карякина хорошим завершением года – Зангалис - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титул на ЧМ по блицу станет для Карякина хорошим завершением года – Зангалис

Читать в
Победа на чемпионате мира по блицу в Дохе стала бы для российского гроссмейстера Сергей Карякина хорошим завершением года, заявил менеджер шахматиста Кирилл Зангалис.

МОСКВА, 29 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Победа на чемпионате мира по блицу в Дохе стала бы для российского гроссмейстера Сергея Карякина хорошим завершением года, заявил менеджер шахматиста Кирилл Зангалис.

Карякин в четверг одержал победу над действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в рамках пятого тура чемпионата мира по блицу, который в эти дни проходит в Дохе. Карякин играл черными фигурами, гроссмейстеры совершили 97 ходов. В первый игровой день участники мирового первенства сыграют 12 туров.

"Все-таки для имиджа хочется, чтобы Сергей (Карякин) выиграл этот титул. Закончить такой продуктивный год победой на чемпионате мира – это было бы очень важно, - сказал Зангалис по телефону. - Здорово, что так вышло в матче с Карлсеном с моральной точки зрения, но и с турнирной – тоже хорошо. Есть вероятность, что Сергей и Магнус будут лидировать, и в последний день турнира нас ждет заочная дуэль за то, кто лучше сыграет на чемпионате".

"Нужно понимать, что Сергей провел очень напряженный матч за мировую шахматную корону, - добавил Зангалис. - После такого невероятного подъема интереса к шахматам в стране было бы преступлением закрыться и отдыхать, хотя отдых был просто необходим. Со 2 декабря мы упорно работали на развитие интереса к российским шахматам, а это тяжелая работа".

Карякин не завышает ожидания от ЧМ по рапиду и блицу, но надеется выступить успешно >>>

По итогам первого дня на чемпионате мира по быстрым шахматам, который прошел в Дохе с 26 по 28 декабря, Карлсен набрал всего 3,5 балла, а Карякин — 2,5. "Сергею гораздо легче играть в шахматы, чем раздавать эти многочисленные интервью, - отметил собеседник агентства. - Поэтому многие специалисты и друзья отговаривали его ехать в Доху. Тем не менее Сергей принял такое решение, и нет ничего удивительного, что он сыграл там не очень здорово. Было понятно, что будет очень тяжело после такого морального опустошения".

"После первого дня шел в районе 50-го места, а закончил на 20-м. Надеюсь, любители шахмат это воспримут нормально, потому что сейчас люди хотят от Сергея только первого места. Но и Карлсен должен быть всегда первым по такой логике. Нужно сказать, что этот турнир больше для того, чтобы разыграться, но, конечно, хочется победить", - резюмировал менеджер российского гроссмейстера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала