Рейтинг@Mail.ru
Смагин: сверхожидания - одна из причин неудач шахматиста Непомнящего в Голландии - РИА Новости Спорт, 21.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: сверхожидания - одна из причин неудач шахматиста Непомнящего в Голландии

Читать в
Завышенные ожидания от собственного результата являются одной из ключевых причин неудач российского шахматиста Яна Непомнящего на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 21 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Завышенные ожидания от собственного результата являются одной из ключевых причин неудач российского шахматиста Яна Непомнящего на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Занимающий 11-ю строчку в мировом рейтинге Непомнящий в пятницу проиграл голландцу Анишу Гири, потерпев второе поражение на турнире. В шести турах россиянин набрал два очка и занимает 12-е место (при 14 участниках), лидирует американец Уэсли Со (4,5). Соревнование проходит с 14 по 29 января.

"Завышенные ожидания Яна от своего результата - это вполне нормально для молодого амбициозного шахматиста, - сказал по телефону Смагин. - Но они всегда должны базироваться на очень хорошей оценке своего состояния, что не всегда ему удается. Сейчас Яну вполне по силам выйти на 50% (от возможного количества очков) или даже "в плюс", но ему надо играть понадежнее и не считать себя обязанным выиграть каждую партию".

"Уровень его игры позволяет ему побеждать даже самых сильных гроссмейстеров. Но его проблемное место - психология и правильная оценка своих возможностей. Скорее, ему приходится бороться не с соперниками, а с самим собой, - добавил собеседник агентства. - Если у Яна со старта все идет хорошо, то он чувствует себя отлично. Но после первого поражения он ощущает себя психологически неуверенно. Ему очень трудно перестроиться и действовать на своем уровне".

Тем не менее, по мнению Смагина, у Непомнящего еще есть шанс выправить ситуацию на турнире.

"В Вейк-ан-Зее он играет не очень хорошо и зевает необязательные тактические удары. Похоже, он сейчас находится не в форме, и практика показывает, что в такой ситуации лучше упростить себе задачу. Прийти в себя, сделать пару ничьих, обыграть "хвост" и поправить положение. Понятно, что турнир в актив не занесешь, но исправить ситуацию возможно", - считает эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала