Рейтинг@Mail.ru
Костенюк обладает хорошими шансами на успех на ЧМ, шахматистке удобен формат - Смагин - РИА Новости Спорт, 17.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костенюк обладает хорошими шансами на успех на ЧМ, шахматистке удобен формат - Смагин

Читать в
Пробившаяся в третий круг чемпионата мира по шахматам среди женщин российский гроссмейстер Александра Костенюк является одной из фавориток соревнования, проходящего в Тегеране, спортсменке подходит формат турнира, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 17 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Пробившаяся в третий круг чемпионата мира по шахматам среди женщин российский гроссмейстер Александра Костенюк является одной из фавориток соревнования, проходящего в Тегеране, спортсменке подходит формат турнира, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Турнир по нокаут-системе стартовал в Иране 11 февраля и завершится 3 марта. Двенадцатая чемпионка мира Костенюк в третьем круге сыграет со шведкой Пиа Крамлинг.

"Формат чемпионата мира очень подходит Александре Костенюк, - сказал Смагин. - И российскую шахматистку можно рассматривать как одну из основных претенденток на победу. Ее главными конкурентками я считаю представительниц Китая, потому что много шахматисток из этой страны пробились в третий круг турнира. И в этом году они в целом играют очень хорошо, а в первую очередь очень опасна Цзюй Вэньцзюнь. Но учитывая опыт выступления Саши в таком формате и ее определенные игровые качества, ее шансы высоки".

Борьбу за награды продолжают еще две россиянки - Наталья Погонина и Ольга Гиря. Собеседник агентства связывает надежды на успех и с вице-чемпионкой мира 2015 года Погониной.

"Есть определенные шансы и у Натальи Погониной, потому что она умеет терпеть, - продолжил эксперт. - И в отличие от Костенюк, которая всегда идет вперед, Наталья готова порой постоять на месте, немного переждать. В мужских шахматах это ценнейшее качество, но является ли оно козырем в женских? Это, скорее, минус, поэтому шансы Саши я ставлю повыше".

Погонина в поединках за выход в четвертую стадию турнира встретится с китаянкой Ни Шицюнь, ранее выведшей из борьбы Валентину Гунину, Гиря – с другой представительницей Китая Цзюй Вэньцзюнь. Первые партии третьего круга пройдут в пятницу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала