Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин проходит "медные трубы", но уже скоро турнир претендентов - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин проходит "медные трубы", но уже скоро турнир претендентов - Смагин

Читать в
Экс-претендент на звание чемпиона мира россиянин Сергей Карякин сейчас проходит испытание "медными трубами", но до турнира претендентов остается не так много времени и уже скоро гроссмейстеру надо начинать подготовку к ответственному соревнованию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 1 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Экс-претендент на звание чемпиона мира россиянин Сергей Карякин сейчас проходит испытание "медными трубами", но до турнира претендентов остается не так много времени и уже скоро гроссмейстеру надо начинать подготовку к ответственному соревнованию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

В Шамкире (Азербайджан) в субботу завершился крупный турнир с участием 10 известных гроссмейстеров - мемориал Вугара Гашимова. Карякин набрал 4,5 очка из 9, поделив 5-7 места с англичанином Майклом Адамсом и поляком Радославом Войташеком. Победителем соревнований стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (5,5). Карякин в ноябре 2016 года завершил вничью в США титульный матч по классическим шахматам с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном (6:6), но уступил в быстрые шахматы (1:3).

"Ситуация с Карякиным понятна, все проходит по классическому российскому сюжету - сейчас у него испытание медными трубами, - сказал по телефону Смагин, комментируя выступление россиянина. - И как он их пройдет, с потерями или, наоборот, с приобретениями, очень важно. Потому что в отличие от других участников, он уже гарантировал себе участие в турнире претендентов и в этом году может выступать, можно сказать, как угодно. Другое дело, что время летит быстро, все соперники прибавляют, конкуренция предстоит жесточайшая и ему уже надо начинать серьезно работать. Иначе в кандидатском турнире его ждут большие проблемы".

Победитель турнира претендентов 2017 года проведет матч за звание чемпиона мира с Карлсеном. Собеседник агентства отметил, что в настоящее время трудно ожидать от Карякина искрометной игры.

"Игра Сергея Карякина и показанные результаты не впечатляют, - продолжил эксперт. - Но его по человечески понять можно, данный этап надо просто пройти и забыть о нем. А как именно он прошел, все будет ясно только в турнире претендентов - там все будет оцениваться по гамбургскому счету".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    1
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала