Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Мамедьяров рад, что усталость не помешала ему успешно сыграть в Москве - РИА Новости Спорт, 21.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Мамедьяров рад, что усталость не помешала ему успешно сыграть в Москве

Читать в
Накопившаяся за последнее время усталость вызывала опасения в том, что не удастся успешно сыграть в турнире серии Гран-при FIDE, но показанный позитивный результат не может не радовать, заявил агентству "Р-Спорт" азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров.

МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Накопившаяся за последнее время усталость вызывала опасения в том, что не удастся успешно сыграть в турнире серии Гран-при FIDE, но показанный позитивный результат не может не радовать, заявил агентству "Р-Спорт" азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров.

Турнир с участием 18 элитных гроссмейстеров проходит в Москве 12-21 мая. Мамедьяров в столице России набрал 5,5 очка из 9, сохранив хорошие шансы на попадание по итогам серии в турнир претендентов на мировую корону.

Ранее гроссмейстер выиграл в апреле мемориал Вугара Гашимова в Шамкире, а потом внес весомый вклад в победу клуба из Новосибирска в командном чемпионате России, проходившем в Сочи.

"Я очень опасался перед турниром, что моя усталость, связанная с постоянными выступлениями в последнее время, скажется на результате игры в Москве, - сказал Мамедьяров. - Потому что предыдущие соревнования были очень важные и каждую партию приходилось играть на максимуме. Хорошо, что мне удалось справиться с нагрузкой и турнир закончился хорошо для меня. Я старался не рисковать и играть спокойно. И турнир у меня получился. Я рад, что сыграл за короткий срок третье соревнование подряд и каждое из них у меня получилось успешным".

"Надеюсь, что у меня получится не менее успешно выступить и в следующем турнире Гран-при, - добавил шахматист. - Я чувствовал, что физическая усталость накапливается, поэтому сегодня в последнем туре (гроссмейстер завершил вничью встречу с французом Максимом Вашье-Лагравом) решил не рисковать. Я в первом турнире серии Гран-при набрал результат "плюс два", и в Москве мне удалось его повторить. Для такого плотного турнира, в котором девять игроков не проиграли ни одной партии, это очень хороший результат".

Собеседник агентства признался, что для него не является мистическим рубеж в текущем рейтинге в 2800 баллов, который он уже однажды преодолевал. "Уровень в 2800 пунктов - это мечта для каждого шахматиста, и для меня тоже, - отметил Мамедьяров.- И для меня очень большая честь преодолеть этот рубеж. Тем более что когда ты начинаешь играть в шахматы, он для тебя кажется просто несбыточной мечтой. И мне очень приятно добиться такого уровня рейтинга".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала