Рейтинг@Mail.ru
Чувства исторической победы на шахматном командном ЧМ нет, лишь усталость - Костенюк - РИА Новости Спорт, 27.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чувства исторической победы на шахматном командном ЧМ нет, лишь усталость - Костенюк

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЧлен женской сборной России по шахматам Александра Костенюк в аэропорту "Шереметьево"
Член женской сборной России по шахматам Александра Костенюк в аэропорту Шереметьево
Читать в
Осознание исторического первого успеха на командном чемпионате мира по шахматам, завершившемся в Ханты-Мансийске, еще не пришло, превалирует накопившаяся за весь турнир усталость, заявила агентству "Р-Спорт" лидер национальной команды Александра Костенюк.

МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Осознание исторического первого успеха на командном чемпионате мира по шахматам, завершившемся в Ханты-Мансийске, еще не пришло, превалирует накопившаяся за весь турнир усталость, заявила агентству "Р-Спорт" лидер национальной команды Александра Костенюк.

Россиянки по итогам девяти туров чемпионата мира, проходившего 16-26 июня, набрали 16 командных очков, на три балла опередив олимпийских чемпионок китаянок. За национальную команду, впервые победившую в этом турнире, играли Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Ольга Гиря.

"Пока нет чувства, что мы одержали историческую победу, - сказала в телефонном разговоре Костенюк. - Есть только ощущение большой усталости, накопившейся за такой длинный и трудный турнир. Сейчас нас наградят, мы соберемся с девушками, и только тогда можно уже будет подводить итоги. Чемпионат мира мы выиграли впервые, а побеждать в первый раз всегда наиболее сложно. Я думаю, что осознание уникальности такого успеха придет позже".

Собеседница агентства отметила, что команда долго шла к достигнутому успеху.

"Мы трижды побеждали на Всемирных олимпиадах и четыре раза на чемпионатах Европы, - отметила гроссмейстер. - Нам очень давно хотелось выиграть чемпионат мира, потому что он проводится в круговом формате и в нем играют действительно все сильнейшие команды мира. И нам чего-то не хватало, но в этот раз все сложилось так, как надо. Трудно выделить самый сложный момент - пожалуй, после ничьей со сборной США мы с девочками собрались и очень убедительно провели финишный отрезок".

"Наша сила - в сплоченности команды, - подчеркнула Костенюк. - У нас на самом деле очень хороший состав - в этом и наша сила. И за многие годы у нас выработался победный командный дух".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала