Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов: комиссия по этике FIDE решит вопрос по рейтингу Каспарова на турнире в США - РИА Новости Спорт, 06.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов: комиссия по этике FIDE решит вопрос по рейтингу Каспарова на турнире в США

Читать в
Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) примет решение, будет ли проведен обсчет рейтинга планирующего возобновить выступления 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова на турнире в Сент-Луисе (США), который проводится не под эгидой данной организации, заявил агентству "Р-Спорт" президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

МОСКВА, 6 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) примет решение, будет ли проведен обсчет рейтинга планирующего возобновить выступления 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова на турнире в Сент-Луисе (США), который проводится не под эгидой данной организации, заявил агентству "Р-Спорт" президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

О возобновлении карьеры Каспарова было сообщено в среду на официальном сайте турнира в Сент-Луисе (США) - третьего этапа Grand Chess Tour. Соревнование пройдет 2-12 августа. Каспаров сыграет в турнире по рапиду и блицу, который пройдет 14-19 августа, ему будут противостоять девять гроссмейстеров, в том числе россияне Сергей Карякин и Ян Непомнящий.

Каспаров считается одним из сильнейших шахматистов в истории. Он является 13-м чемпионом мира по шахматам. Каспаров завоевал это звание в 1985 году. В 1993 году после раскола в Международной шахматной федерации (FIDE) Каспаров выиграл матч на звание чемпиона мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (ПША) у британца Найджела Шорта, а в 1995 году - у индийца Вишванатана Ананда. В 2000 году Каспаров потерял чемпионский титул, проиграв матч россиянину Владимиру Крамнику. В 2005 году Каспаров объявил об окончании шахматной карьеры. Комиссия FIDE по этике установила факт коррупции в действиях Каспарова, претендовавшего в 2014 году на пост президента FIDE, и в октябре 2015 года отстранила его от любой деятельности, связанной с FIDE.

Гарри Каспаров – тринадцатый король шахмат >>>

"Комиссия по этике - это независимый орган, который подчиняется только Генеральной ассамблее FIDE, - сказал по телефону Июмжинов. - И она будет принимать решение. Это частный турнир, и Каспаров, видимо, посоветовался с юристами. Хотя рейтинги участников этого турнира будут обсчитываться FIDE. Свое решение должна вынести комиссия по этике - что это частный турнир, будет или не будет засчитываться рейтинг (Каспарова). Это юридический вопрос. Если он такое заявление сделал, то я, как президент FIDE, это решение поддерживаю. А с другой стороны, это вопрос комиссии по этике".

"Рейтинг Каспарова не обнуляется, как был у него за 2800 единиц (2812 баллов в классических шахматах), так и остается", - подчеркнул собеседник агентства.

Говоря о возможности гроссмейстера принять участие в каком-либо турнире в России, глава FIDE отметил, что Каспаров был приглашен организацией в Сочи в 2014 году на поединок за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом. "Мы его приглашали в 2014 году в Сочи на закрытие матча за звание чемпиона мира, - продолжил собеседник. - Тогда мы организовывали встречу чемпионов мира - по моему приглашению приехали Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Борис Спасский. Он гражданин Хорватии и Соединенных Штатов Америки, и если у него есть желание, пусть играет в шахматы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала