Рейтинг@Mail.ru
Кулакова Галина Алексеевна. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кулакова Галина Алексеевна. Биографическая справка

Читать в
Советская спортсменка-лыжница, заслуженный мастер спорта Галина Алексеевна Кулакова родилась 29 апреля 1942 года в деревне Логачи Воткинского района Удмуртской АССР (ныне Удмуртская Республика). Галина проживает в селе Италмас Завьяловского района Удмуртии.

Советская спортсменка-лыжница, заслуженный мастер спорта Галина Алексеевна Кулакова родилась 29 апреля 1942 года в деревне Логачи Воткинского района Удмуртской АССР (ныне Удмуртская Республика).

Кроме Галины, в семье было еще шесть сестер и два брата. Ее отец погиб на фронте, детей растила мать. На лыжах Галина Кулакова начала ходить с детства, иначе в расположенную в трех километрах от деревни школу зимой было не попасть. Занималась в лыжной секции совхоза.

В юности работала дояркой в совхозе "Воткинский", затем инструктором физкультуры на Воткинском машиностроительном заводе. В городе Воткинске занималась в лыжной секции под руководством мастера спорта Петра Наймушина.

В 1968 году окончила Прокопьевский техникум физической культуры Кемеровской области и была направлена тренером-преподавателем по лыжным гонкам в коллектив физкультуры на завод "Ижтяжбуммаш" (Ижевск).

Кулакова выступала за Добровольное спортивное общество "Труд". В 1967 году ее включили в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам.
В 1968 году на зимних Олимпийских играх в Гренобле спортсменка завоевала серебряную и бронзовые медали. За этими победами последовали многие и многие другие.

Олимпийские победы Кулаковой: Гренобль (Франция, 1968) – серебро, бронза; Саппоро (Япония, 1972) – три золотые медали; Инсбрук (Австрия, 1976) – золото, бронза; Лейк-Плэсид (США, 1980) – серебро.

Чемпионаты мира: Высокие Татры (Чехословакия, 1970) – две золотые медали, бронза; Фалун (Швеция, 1974) – две золотые медали; Лахти (Финляндия, 1978) – серебро, бронза; Фалун (Швеция, 1980) – серебро; Холменколлен (Норвегия, 1982) – серебро.

В 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке Галина Кулакова заняла в гонке на пять километров третье место, но за применение эфедрина (Международным олимпийским комитетом было установлено, что закапывала капли в нос от простуды) была лишена бронзовой медали. Награда досталась советской лыжнице Нине Балдычевой, занявшей четвертое место. Тем не менее, дисквалификации Кулаковой на следующие гонки (десять километров и эстафета) не последовало.

Галина Кулакова завершила спортивную карьеру в 1982 году, перейдя на тренерскую работу. На ее счету немало воспитанников, которые достигли больших высот на спортивных соревнованиях, среди них двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова.

Кулакова - автор книги "Кому покоряется лыжня" (1974).

Галина Кулакова - четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР, обладательница Кубка мира, кавалер орденов Ленина (1972), "Знак Почета" (1970, 1976), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1997), удостоена высшей спортивной награды - Олимпийского серебряного ордена (1984), имеет звания - Заслуженный мастер спорта (1970), Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2008), Почетный гражданин города Ижевска, Почетный гражданин Удмуртской Республики.

В 2000 году на общероссийском балу олимпийцев Галина Кулакова была выбрана в число пятнадцати Легенд отечественного спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в уходящем столетии.

В 2001 году в Удмуртии был открыт дом-музей спортсменки.

В 2002 году награждена знаком Высшего гражданского поощрения "Надежда нации".

Галина Кулакова проживает в селе Италмас Завьяловского района Удмуртии, где находится ее дом-музей. В 2007 году в Ижевске на 14-м километре Як-Бодьинского тракта был открыт "Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им. Галины Кулаковой".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала