Рейтинг@Mail.ru
Картина в лыжном двоеборье России плачевная, но надо работать - Чащин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картина в лыжном двоеборье России плачевная, но надо работать - Чащин

Читать в
Результат российский двоеборцев на чемпионате мира по лыжным видам спорта стоит признать плачевным, однако национальная команда должна продолжать выбранный путь подготовки и стараться переломить ситуацию, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

ТРЕНТО (Италия), 2 мар - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Результат российский двоеборцев на чемпионате мира по лыжным видам спорта стоит признать плачевным, однако национальная команда должна продолжать выбранный путь подготовки и стараться переломить ситуацию, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

Сборная России по лыжному двоеборью в субботу завершила выступление на чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме. В последней дисциплине на турнире - командном спринте - сборная России заняла предпоследнее, 13-е место. Схожие результаты показывали российские двоеборцы и в трех других дисциплинах на турнире.

"Конечно, сейчас картина плачевная. Что есть, то есть, - сказал Чащин по итогам командного спринта. - Однако сегодня мы можем бороться с эстонцами, швейцарцами, финнами. Наш уровень - это восьмое место. Надо просто идти своей дорогой, готовиться. Но надо работать, мы должны сделать шаг вперед".

В числе основных причин неудач на чемпионате мира главный тренер выделил неспособность российских спортсменов сочетать развитие прыжковых навыков одновременно с совершенствованием функциональными возможностями организма, необходимых для удачного выступления на лыжне.

"Я убедился в том, о чем мне говорил мой норвежский помощник (Томас Вестераас). Он ссылается на то, что функциональное состояние наших ребят очень слабенькое. То есть даешь нагрузку, интервальную работу и это сразу сказывается на прыжках. И балансировать очень сложно. Пока они с этой работой не справляются. И в гонке не сильно подняли, и прыжки "уронили". А прыжки - как барометр в двоеборье", - сказал он.

Кроме того, по словам Чащина, двоеборцы России на чемпионате мира не справились с психологическим давлением.

"Я для себя подчеркнул главное - психологический фактор на нашей команде очень сильно сказывается. Мы не умеем реализовать себя в главном старте. Особенно это было сегодня. Тот же (Иван) Панин пробную попытку прыгнул на 116,5 метров, причем стартовав на три вышки ниже. А как только начались соревнования он прыгнул на 109. То есть вместо того чтобы добавить, он убавил. Если бы Панин прыгнул на 117 метров, то сегодня мы бы повели борьбу", - отметил он.

"Да и эмоции сейчас другие - ребята не удовлетворены тем, как они прыгают", - добавил он.

Также Чащин посетовал на то, что у России сейчас нет спортсменов, готовых в будущем усилить сборную.

"Хотелось бы, чтобы скамейка перспективных ребят была больше, чем сегодня. Сегодня скамейки как таковой нет. Надо искать способных ребят, которые будут способны надежно прыгать и хорошо бежать", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала