Рейтинг@Mail.ru
Тренер Чащин заявил, что дал "слабинку" в работе с двоеборцами России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Чащин заявил, что дал "слабинку" в работе с двоеборцами России

Читать в
Леонид Чащин, который покидает пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью, объяснил провальное вступление спортсменов на чемпионате мира тем, что при подготовке команды к зимнему сезону он отчасти пошел на поводу у коллег по сборной из Норвегии.

МОСКВА, 18 апр - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Леонид Чащин, который покидает пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью, объяснил провальное вступление спортсменов на чемпионате мира тем, что при подготовке команды к зимнему сезону он отчасти пошел на поводу у коллег по сборной из Норвегии.

В четверг состоялось заседание совета федерации, на котором были подведены итоги выступления сборных страны. Результаты женской команды по прыжкам с трамплина признаны успешными, в то время как мужской команде и сборной по двоеборью поставлена оценка "неудовлетворительно" - во многом за неудачу на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Совет поддержал предложение экспертного совета Минспорта не продлевать соглашение с Чащиным.

"Обидно отвечать за ошибки других, но я, как главный тренер, всю вину беру на себя, - сказал Чащин агентству "Р-Спорт" по телефону. - Хотя и не могу не сказать о том, что по приглашению федерации вместе со мной в практической плоскости с июля работали два норвежских специалиста (Томас Вестерос и Кааре Хакон Риен). Федерация заключила с норвежцами контракты, причем на большие деньги, вот и решила довериться им. И здесь я дал слабинку".

Тренер пояснил, что он оказался не готов отстаивать свое видение подготовки национальной команды. "Я не совсем был жесткий в определенных моментах, потому что по жизни я демократ. А у нас демократы в стране пока не очень нужны, всем нужны палка и кнут. Но думаю, что это время скоро пройдет и на первый план выйдет сознательность и уважение к исполнителям", - отметил собеседник агентства.

Специалист рассказал, что уже после первой тренировки на снегу "ему стало смешно", поскольку пришло полное понимание того, что команда движется в неверном направлении. "Был допущен методический просчет. Мы забыли в должной мере про скоростно-силовую подготовку, что является связующим звеном между прыжками и гонкой. Я говорил о том, что мы движемся неверным путем, но в ответ слышал, что не надо горячиться, что надо подождать", - сказал тренер.

Чащин считает, что по ходу сезона изменить ситуацию в лучшую сторону было уже сложно, поскольку спортсмены "все время находились в состоянии перегруженности". "Мы нарушили ту тонкую мышечную связь, которая способствует и развитию прыжков, и гонки. И самое страшное, что мы потеряли в прыжках, так и не добавив в гонке, хотя и выполнили большой объем работы", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала