Рейтинг@Mail.ru
Фристайлисты откроют сезон этапом Кубка мира-2014/15 в Коппер-Маунтине - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фристайлисты откроют сезон этапом Кубка мира-2014/15 в Коппер-Маунтине

Читать в
Сезон во фристайле, основным стартом которого должен стать чемпионат мира, стартует в среду этапом Кубка мира по лыжному хаф-пайпу в американском Коппер-Маунтине.

КРАСНОДАР, 3 дек – Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сезон во фристайле, основным стартом которого должен стать чемпионат мира, стартует в среду этапом Кубка мира по лыжному хаф-пайпу в американском Коппер-Маунтине.

Первый этап Кубка мира сезона-2014/15 , в котором будут соревноваться только пайперы, пройдет с 3 по 5 декабря. Чемпионат мира по фристайлу состоится с 14 по 25 января в австрийском Крайшберге.

 

Смена главного тренера в межсезонье

 

Бронза Александра Смышляева в соревнованиях могулистов на Олимпиаде в Сочи стала единственной медалью сборной России во фристайле, в котором разыгрывалось десять комплектов наград. Этот результат был расценен как успех, учитывая, что медального плана у российских фристайлистов не было, и главный тренер Алексей Покашников должен был продолжить работу с командой. Однако в конце сентября Покашников, который руководил сборной с 2009 года, покинул свой пост из-за разногласий с руководством Федерации фристайла России (ФФР) в вопросах формирования тренерского штаба команд.

Ожидается, что новым главным тренером будет назначен Александр Долгов, кандидатура которого представлена на утверждение в Минспорт России. Пока Долгов работает с приставкой "исполняющий обязанности". На Олимпиаде в Сочи он работал заместителем главного судьи соревнований по фристайлу, а в ФФР занимал должность спортивного директора. По словам первого вице-президента ФФР Сергея Короля, Долгов хорошо знает спортивные нюансы всех дисциплин фристайла, а сборная под его руководством способна выполнить поставленную задачу на Олимпиаде-2018 – завоевать две медали.

Постолимпийские изменения в штабе сборной коснулись не только главного тренера, но и старших тренеров в трех дисциплинах. На смену Сергею Шайбину в хаф-пайпе и слоупстайле пришел Павел Набоких, а команду по ски-кроссу вместо австрийца Марио Рейфетцедера возглавил его соотечественник Фриц Майхофер.

 

Хаф-пайп и слоупстайл: россияне пропустят первые этапы КМ

 

Первый этап Кубка мира-2014/15 по хаф-пайпу, который откроет сезон для всех фристайлистов, пройдет без российских спортсменов. Сборные России по хаф-пайпу и слоупстайлу обходятся в этом сезоне без централизованной подготовки и приступили к первому сбору 23 ноября в Финляндии. Занятиями двух команд, составленных преимущественно из молодых фристайлистов, руководит Набоких, который еще в феврале выходил на старт олимпийского турнира пайперов.

Российские сборные по обеим дисциплинам, в отличие от акробатов, ски-кроссеров и могулистов, пропустят несколько стартовых этапов Кубка мира, сосредоточившись на подготовке к первенству мира среди юниоров, зимней Универсиаде и взрослому чемпионату мира. Лидеры сборной по слоупстайлу Анна Миртова и Павел Корпачев, выступавшие на Играх в Сочи несмотря на травмы, продолжают восстановление и участия в финском сборе не принимают.

 

Основная надежда на Смышляева

 

Следом за пайперами в борьбу за победу в Кубке мира вступят ски-кроссеры, первый этап у них пройдет 5-6 декабря в канадской Накиске. В прошлом сезоне представители сборной России по ски-кроссу не показывали выдающихся результатов, однако можно рассчитывать, что в этот раз они способны "зацепить" несколько подиумов. В первую очередь подобные ожидания связаны с Егором Коротковым, который на Олимпиаде в Сочи остановился в шаге от медали, став пятым.

"Мне кажется, удалось создать микроклимат, когда люди готовы выступать и в каждом старте бороться за высокие места. В ски-кроссе сложилась боевая команда, которая в скором будущем даст результат. Конечно, сейчас тяжело говорить о предстоящем чемпионате мира, но в будущем сборная России по ски-кроссу должна выстрелить. Сейчас, по мнению старшего тренера Фрица Майхофера, наши ребята – одни из лучших в мире по физической подготовке. Они штанги жмут по 160 килограмм!" – заявил Долгов.

Главным же претендентом как на медаль чемпионата мира, так и на пьедестал итогового зачета Кубка мира среди российских фристайлистов является могулист Александр Смышляев. Надежды на успешное выступление Смышляева подкреплены не только олимпийской бронзой и многократным попаданием на подиум этапов Кубка мира. В межсезонье 27-летний фристайлист выполнял на тренировках уникальный прыжок по сложности, который ранее никто в могуле не исполнял.

"Идея этого прыжка возникла у нашего тренера по акробатике Дарси Доунса. Если мне память не изменяет, дело было почти сразу после Олимпиады. Начал его пробовать в последние дни августовского сбора в Канаде - на водном трамплине. Понятно, что тогда он еще не был готов. Сейчас FIS утверждает коэффициент сложности этого прыжка", - отметил Смышляев.

В свою очередь российская сборная по лыжной акробатике стартует в Кубке мира этапом 20-21 декабря в Пекине далеко не в оптимальном составе. Помимо Ассоль Сливец, завершившей карьеру после Игр в Сочи, в этом году не выступят Петр Медулич и Алина Гриднева, продолжающие восстанавливаться после тяжелых травм колена и плеча соответственно. В отсутствие Сливец полноправным лидером женской команды должна стать Вероника Корсунова, которая уже имеет в своем активе серебро прошлого чемпионата мира.

По словам старшего тренера команды Дмитрия Кавунова, прыжковые программы как 22-летней Корсуновой, так и других членов российской сборной по акробатике будут сопоставимы по уровню с программами конкурентов.

"Что касается прыжков соревновательных программ, то у лидеров нашей команды они практически без изменений, задача – отшлифовать до высокого уровня стабильности. Они и сейчас вполне конкурентны по сравнению с главными соперниками. Это тройные сальто с четырьмя винтами в разных вариациях", - отметил Кавунов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Сити
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Эмполи
    Наполи
    1
    0
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала