Рейтинг@Mail.ru
Золотой Максим, или Конец "серебряного века" лыжника Вылегжанина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотой Максим, или Конец "серебряного века" лыжника Вылегжанина

Читать в
Россиянин Максим Вылегжанин уже на второй день розыгрыша медалей в лыжных гонках на чемпионате мира 2015 года завоевал золото в скиатлоне, наконец-то прервав свою "серебряную" полосу, тянувшуюся с 2009 года.

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Россиянин Максим Вылегжанин уже на второй день розыгрыша медалей в лыжных гонках на чемпионате мира 2015 года завоевал золото в скиатлоне, наконец-то прервав свою "серебряную" полосу, тянувшуюся с 2009 года.

В субботу трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Вылегжанин завоевал золотую медаль в скиатлоне (15 км классикой + 15 км свободным стилем) на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне (Швеция). Россиянин финишировал первым с результатом 1 час 16 минут 25,9 секунды. Вторым стал швейцарец Дарио Колонья (отставание 0,4 секунды). Третье место занял канадец Алекс Харви (+1,6).

 

Первое золото


Уже по первым словам Вылегжанина, сказанным в телеэфире практически сразу после финиша гонки, стало понятно, насколько для Максима было важно положить конец статусу "вечно второго". "Я очень рад этой победе. Наконец-то я выиграл золото чемпионата мира, я очень рад!" - буквально выпалил россиянин, с лица которого улыбка не сходила ни на секунду. Безграничное счастье ощущалось в голосе каждого, с кем удалось пообщаться сразу после финиша.

"Что здесь комментировать? - воскликнула президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. - Это полностью заслуженная медаль Макса!" И можно с уверенностью сказать, что с этим утверждением великой российской лыжницы попросту нельзя не согласиться. Ведь череда серебряных наград Вылегжанина тянется аж с 2009 года, а именно с чемпионата мира в чешском Либереце, затем было еще два вторых места на мировом первенстве в Хольменколлене-2011, и еще три серебра на Олимпийских играх в Сочи.

Максим Вылегжанин: рождение сына перекрыло воспоминания об Олимпиаде. Интервью >>>

Домашняя Олимпиада вообще складывалась для россиянина, мягко говоря, непросто. Чего стоит только финиш в том же самом скиатлоне, закончившийся скандалом с участием Вылегжанина и помешавшего ему на финише норвежца Мартина Йонсруда Сундбю. Вспоминая все эти моменты, несложно понять ценность золота Фалуна-2015. "Очень рада за Максима, он долго к этому шел: и на Олимпиаде, и на этапах Кубка мира. Заслужил, - заявила агентству "Р-Спорт" четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина. - Наконец-то он добился (победы), мы все этого ждали и болели за него!"

 

Тактический гений


Переходя к сезону текущему, хочется отметить, что для мирового лидера в скиатлоне Дарио Колоньи, золотого призера сочинских Игр и чемпионата мира 2013 года в этой дисциплине, Вылегжанин стал по-настоящему неудобным соперником. Ведь у швейцарца в последних шести стартах в скиатлоне всего два поражения - и оба от российского лыжника. Сначала Вылегжанин не пустил Колонью на верхнюю ступень пьедестала на этапе Кубка мира в Рыбинске, а теперь отнял у соперника и мировое золото.

Все, что нужно знать о лыжных гонках >>>

На этот раз российский снег, на который пенял швейцарец в Рыбинске, стать объяснением неудачи для Колоньи не мог, да и сам ход гонки показал, что Вылегжанин переиграл своего главного конкурента по всем фронтам, в том числе тактически. "Вылегжанин тактически рассчитал все точно. Вовремя увидел рывок Колоньи и не дал швейцарцу убежать. А потом разобрался с ним на финишной прямой. Молодец!" - заявила по горячим следам Вяльбе.

На протяжении всей дистанции россиянин шел в лидирующей группе, но вырываться в лидеры не торопился. Такой же тактики придерживался и Колонья, и только за считанные километры до финиша образовалась ярко выраженная группа лидеров, в которую также вошли норвежец Дидрик Тёнсет и долго шедший первым на протяжении гонки канадец Алекс Харви. На одном из последних подъемов екнуло сердце у каждого российского болельщика, когда Вылегжанин, пошел на обгон и очень не вовремя оступился.

 

Неудержимый Макс


Но, к счастью, все обошлось, и Максим не только устоял на ногах, но и смог завершить обгон, выйдя в лидеры. Колонья сдаваться не собирался и уже на финише предпринял рывок и попытку "съесть" отставание от Вылегжанина. Но остановить почувствовавшего запах золота российского лыжника в эту субботу было невозможно. Еще несколько секунд и... Да, Золото Максима Вылегжанина! Сказать "браво, Максим!" - не сказать ничего.

С дебютом: победа российского лыжника Максима Вылегжанина в скиатлоне на ЧМ. Яркие фото >>>

"По ходу гонки я не рассчитывал, что Вылегжанин будет первым, - заявил известный российский лыжник Иван Алыпов агентству "Р-Спорт" по телефону. - Но после того как они втроем ушли от соперников, и по движениям, и по нацеленности Максима на победу чувствовалось, что он заряжен, что второе или третье место его абсолютно не устраивало. Видно было, что победу сегодня он уже не отдаст".

Не смотря ни на что, не обращая внимания на трудности, он шел к этому успеху годами. Грыз землю... Хотя, вернее сказать, снег зубами. Не сдавался и принимал все те вторые места, коих накопилось у Вылегжанина, как уже было сказано, немало. Правильное слово подобрала Вяльбе, комментируя эту победу. "Он настоящий трудяга и как никто заслужил эту золотую медаль", - подчеркнула президент ФЛГР. Да, именно трудяга. И дай бог, чтобы этот успех стал не только концом "серебряного века" Вылегжанина, но и началом "золотой эпохи" лыжника из Удмуртии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала