Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный КМ по горнолыжному спорту стартует в Зёльдене, Хорошилов пока на сборах - РИА Новости Спорт, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилейный КМ по горнолыжному спорту стартует в Зёльдене, Хорошилов пока на сборах

Читать в
Пятидесятый сезон Кубка мира по горнолыжному спорту начинается этапом в австрийском Зёльдене, где 22-23 октября померятся силами специалисты по слалому-гиганту и те, кто намерен вступить в борьбу за большой Хрустальный глобус.

МОСКВА, 22 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Пятидесятый сезон Кубка мира по горнолыжному спорту начинается этапом в австрийском Зёльдене, где 22-23 октября померятся силами специалисты по слалому-гиганту и те, кто намерен вступить в борьбу за большой Хрустальный глобус.

В субботу на дебютном этапе Кубка мира-2016/17 будут соревноваться женщины, в воскресенье – мужчины.

 

Старт пройдет без Вонн и Манкузо

 

На старт в Австрии не выйдет 4-кратная победительница общего зачета американка Линдси Вонн и ее соотечественница, другая специалистка по скоростным дисциплинам Джулия Манкузо. Для обеих пропуск непрофильного этапа не критичен, но был бы важен для борьбы за итоговую победу. Вонн в феврале 2016 года, лидируя в общем зачете, получила травму колена и вскоре досрочно завершила сезон. Интересно, что в итоге ее так никто и не смог потеснить на первой строчке финального протокола скоростного спуска.

Готовиться стартовать в Зёльдене действующая обладательница Кубка мира Лара Гут из Швейцарии, которая на "гигантских" этапах планирует выступить 8 раз, 9 – в скоростном спуске, 7 – в супергиганте, 3 – в альпийской комбинации. За первенство же в гиганте в прошлом сезоне шла ожесточенная борьба между австрийкой Эвой-Марией Брем и немкой Викторией Ребенсбург, первая победила всего лишь с преимуществом в 2 очка. Ребенсбург пропустит старт в Зёльдене из-за полученной на тренировке в начале октября травмы правого колена.

 

Крюкова в строю

 

На следующий день в мужском зачете гиганта стартует один из претендентов на победу в этом виде норвежец Хенрик Кристофферсен, обладатель малого Хрустального глобуса австриец Марсель Хиршер и норвежские "спусковики" - один из фаворитов в скоростных дисциплинах Хьетиль Янсруд и победитель прошлогоднего супергиганта Александер Омодт Кильде.

Российскую сборную представят Павел Трихичев, Анастасия Романова и 18-летняя Кристина Крюкова, восстановившаяся после нескольких травм. "Мы хотим получить очки в Кубке мира в гигантском слаломе у мужчин, а для девушек ставим цель попасть в топ-20 или топ-15 и заработать очки в слаломе и гиганте", - обозначил намерения главный тренер сборной России Урбан Планиншек.

 

Хорошилов вновь должен быть в Топ-3

 

Следующего этапа Кубка мира горнолыжникам придется ждать до следующего месяца, 12-13 ноября в финском Леви намечены состязания слаломистов. Если погода будет благосклонна к спортсменам, в отличии от прошлого сезона, то ведущий российский горнолыжник Александр Хорошилов не засидится на сборах. В настоящее время он работает в Австрии вместе с технической группой национальной команды.

"У нас есть ряд целей на этот сезон, есть очень важное событие – чемпионат мира в Санкт-Морице", - рассказал "Р-Спорт" главный тренер россиян Планиншек, который выразил желание "улучшить свои результаты, то есть достигнуть большего, чем (на прошлом чемпионате мира) в Бивер-Крик". "На Кубке мира мы хотим как минимум быть в топ-3, то есть, получить хотя бы одно призовое место", - произнес словенский специалист с явным намеком на успех Хорошилова.

Конкурентами россиянина будут лидер мирового слалома последних лет Хиршер, а также немцы Феликс Нойройтер и Фриц Допфер, перед которыми стоят задачи завоевания подиума. Причем оба будут претендовать на медали как в слаломе, так и в гиганте. Безусловным фаворитом у женщин является трехкратная победительница зачета в слаломе американка Микаэла Шиффрин, которая выразила намерение побороться за большой Хрустальный глобус, для чего ей предстоит участие в непрофильных скоростных дисциплинах.

 

Супергигант и скоростной спуск

 

Мужской скоростной спуск и супер-G пройдет 23-27 ноября в канадском Лейк-Луизе, женский – там же с 29 ноября по 4 декабря. Двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете 33-летний норвежец Аксель Лунд Свиндаль собирается начать сезон в любимых скоростных дисциплинах, несмотря на то, что он только в сентябре завершил курс восстановления после травмы колена. Чемпион мира-2015 в супергиганте австриец Ханнес Райхельт в межсезонье перенес операцию на межпозвоночном диске, но должен вскоре набрать форму.

Двукратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 в скоростном спуске и гиганте словенка Тина Мазе вернется на трассу после годичного перерыва, взятого ею для отдыха, но при этом накануне объявила о завершении карьеры по ходу текущего сезона. Январский этап дома в Мариборе станет для нее последним. Обладатели Кубка мира в альпийской комбинации швейцарка Венди Хольденер и француз Алексис Пентюро начнут сезон прямо в Зёльдене.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала