Рейтинг@Mail.ru
Россиянину на месте Йохауг 4 года "на этикеточке" были бы обеспечены - Дурманов - РИА Новости Спорт, 29.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянину на месте Йохауг 4 года "на этикеточке" были бы обеспечены - Дурманов

Читать в
Требуемый срок дисквалификации в 14 месяцев для норвежской лыжницы Терезы Йохауг не говорит об откровенном пренебрежении антидопинговым законодательством, однако если бы на ее месте был спортсмен из России, то наказание было бы максимальным, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

МОСКВА, 29 ноя - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Требуемый срок дисквалификации в 14 месяцев для норвежской лыжницы Терезы Йохауг не говорит об откровенном пренебрежении антидопинговым законодательством, однако если бы на ее месте был спортсмен из России, то наказание было бы максимальным, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

Норвежское антидопинговое агентство официально потребовало от национального олимпийского комитета страны дисквалифицировать на 14 месяцев олимпийскую чемпионку Йохауг. Ранее 28-летняя лыжница была временно дисквалифицирована на два месяца после того, как ее допинг-тест дал положительный результат на запрещенное вещество клостебол. Допинг-проба Б спортсменки также оказалась положительной. По утверждению норвежской спортсменки, вещество попало в ее организм через защитный бальзам для губ. Срок временной дисквалификации Йохауг заканчивается 18 декабря.

"Что касательно наказания: дело в том, что не существует такой жесткой таксы для тех или иных допинговых нарушений. Потому что каждый раз оцениваются все обстоятельства – специально или нет, по глупости или по злому умыслу, сам спортсмен виноват или он пал жертвой некомпетентности своего обслуживающего персонала, поведение спортсмена во время расследования, поведение его федерации, стремление к сотрудничеству... В общем и целом получается этикеточка, на которой обозначен срок", - заявил Дурманов по телефону.

"В данном случае, 14 месяцев. Вообще-то, обычно такая этикеточка болтается где-то в районе двух лет. И будь на месте Терезы Йохауг кто-нибудь из наших, на этой бы этикеточке были законные четыре года. В общем-то, откровенного пренебрежения антидопинговым законодательством нет, и можно дать 14 месяцев. Но осадочек есть", - подчеркнул собеседник агентства.

Все спортсмены, включая Йохауг, должны отвечать за применение допинга - Крянин >>>

Также Дурманов пояснил, что препарат клостебол давно перестал применяться в спорте, поэтому версия о том, что вещество попало в организм Йохауг через крем, скорее всего является правдой.

"Для того, чтобы на эту ситуацию глянуть непредвзято, нужно чуть-чуть углубиться в историю. Клостебол – это древний препарат, его придумали еще в ГДР, и он активно применялся в качестве допинга. Потом, поскольку это не очень сильный допинг, хотя в то же время у него явно анаболический эффект, он как-то из спорта ушел, и в основном он в животноводстве наблюдается. Им подкармливают скот, чтобы быстрее мясо набирал. И были случаи, когда у людей обнаруживали следы клостебола не потому, что они его применяли, а потому что они эту самую анаболическую говядину пробовали", - рассказал специалист.

"Клостебол довольно активно применяется в разных кремах, гелях для заживления. И в данном случае, наверное, это правда, что Йохауг получила допинг через крем, который дал ей врач, и в этом креме итальянском как раз и находился клостебол. Ну, наверное, это правда", - заявил Дурманов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала