Рейтинг@Mail.ru
Велогонщика Армстронга обвиняют в применении и распространении допинга - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщика Армстронга обвиняют в применении и распространении допинга

Читать в
Американское антидопинговое агентство (USADA) обвиняет известного велогонщика Лэнса Армстронга в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать вещества.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Американское антидопинговое агентство (USADA) обвиняет известного велогонщика Лэнса Армстронга в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать вещества.

Если данные сведения будут доказаны, "дело Армстронга" станет самым громким в истории мирового спорта.

Накануне USADA направила официальное письмо Армстронгу, а также персоналу, который ранее работал с гонщиком: трем врачам (Микеле Феррари, Педро Селайе и Луису Гарсии дель Моралю), тренеру Пепе Марти и тим-менеджеру Йохану Брунелю.

В 15-страничном документе, который попал в распоряжение агентства "Р-Спорт", говорится только о части доказательств, установленных в ходе расследования, проведенном USADA в отношении команд United States Postal Service (USPS) (1996-2004), Discovery Channel (2005-2007), Astana (2009), RadioShack (2010).

Армстронгу инкриминируется употребление и попытки употребления запрещенных препаратов и методов: эритропоэтина (ЭПО), тестостерона, кортикостероидов, маскирующих агентов и гемотрансфузии. Также гонщик обвиняется в хранении и распространении запрещенных препаратов и хранении оборудования для проведения запрещенных методов, включая ЭПО, тестостерона, кортикостероидов, маскирующих агентов, крови, контейнеров для крови, игл и т.д.

Кроме этого, USADA утверждает, что Армстронг помогал вводить в организм запрещенные препараты - ЭПО, тестостерон и кортизон - другим спортсменам.

В письме подчеркивается, что эти факты подтверждают "многие гонщики, персонал команды и другие лица", которые лично видели, как Армстронг употреблял запрещенные препараты. По их сведениям, в период с 1998 по 2005 велосипедист использовал ЭПО, тестостерон, кортизон и гемотрансфузию, в течение 1996 года гонщик употреблял ЭПО, тестостерон и гормон роста.

Несколько велогонщиков также свидетельствуют, что Армстронг в период с 1999 по 2005 годы давал им запрещенные препараты, подстрекал их к применению допинга, помогал вводить в организм запрещенные вещества: ЭПО, тестостерон, кортизон, осуществлял гемотрансфузию.

Директор антидопинговой лаборатории в Лозанне Марсьял Сожи подтвердил, что проба мочи, взятая у Армстронга в 2001 году во время Тура Швейцарии, показала наличие ЭПО.

В образцах крови, взятых у гонщика в 2009 и 2010 годах, также был найден ЭПО. Анализ показал и проведение гемотрансфузии.

Как сообщает газета The Washington Post, расследование велось прокуратурой США офисом в Лос-Анджелесе около двух лет, и было завершено в феврале 2012 года. С федеральными агентами сотрудничали бывшие товарищи по команде Армстронга Флойд Лэндис и Тайлер Хэмилтон, которые публично обвинили семикратного победителя "Тур де Франс" в употреблении допинга.

Армстронг, в свою очередь, отрицает все обвинения, выдвинутые USADA. Однако 40-летний спортсмен, который после завершения карьеры в велоспорте перешел в триатлон, уже отстранен от выступления в соревнованиях. Армстронг должен был принять участие в состязаниях Ironman France, которые пройдут в Ницце 24 июня.

Лэнс Армстронг - семикратный победитель "Тур де Франс", бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года, один из самых титулованных профессиональных велогонщиков в мире. В 1996 году врачи диагностировали у 25-летнего спортсмена рак яичек с метастазами в брюшной полости, мозге, легких. Армстронгу удалось победить болезнь, и он продолжил спортивную карьеру.

Семь титулов победителя самой престижной велогонки "Тур де Франс" американец выиграл с 1999 по 2005 годы в составах команд USPS и Discovery Channel.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала