Велогонщик Руй Фариа да Кошта выиграл "Тур Швейцарии" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Велогонщик Руй Фариа да Кошта выиграл "Тур Швейцарии"

Португальский велогонщик Руй Альберто Фариа да Кошта из команды Movistar стал победителем многодневной гонки "Тур Швейцарии". Лучшим на заключительном девятом этапе веломногодневки стал эстонец Танел Кангерт из "Астаны", преодолевший 215,8 километра за 5 часов 54 минуты и 22 секунды.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Португальский велогонщик Руй Альберто Фариа да Кошта из команды Movistar стал победителем многодневной гонки "Тур Швейцарии", которая завершилась в воскресенье.

Лучшим на заключительном девятом этапе веломногодневки стал эстонец Танел Кангерт из "Астаны", преодолевший 215,8 километра за 5 часов 54 минуты и 22 секунды.

Да Кошта, захвативший лидерство в общем зачете после второго этапа гонки, не упустил его до самого финиша, опередив на 14 секунд люксембуржца Франка Шлека (RadioShack) и на 21 секунду - прошлогоднего победителя американца Леви Лайфамера (Omega Pharma-Quick Step).

Лучшим среди россиян в генеральной классификации стал гонщик "Катюши" Владимир Гусев, занявший 16-е место (отставание 5 минут 41 секунда).

Лидером по количеству набранных очков стал словак Петер Саган (Liquigas-Cannondale), выигравший четыре из девяти этапов многодневки. Звание "горного короля" на последнем этапе вырвал итальянец Маттео Монтагути (Ag2r-La Mondiale). Командный зачет выиграла "Астана".