Рейтинг@Mail.ru
Лэнс Армстронг. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лэнс Армстронг. Биографическая справка

Читать в
Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс" в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга. Ниже приводится биографическая справка.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс" в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга, сообщает АП.

Ниже приводится биографическая справка.

Американский велогонщик Лэнс Армстронг (Lance Armstrong, настоящее имя Лэнс Эдвард Гундерсон, Lance Edward Gunderson) родился 18 сентября 1971 года в городе Плано, штат Техас (США).

Свою спортивную карьеру Армстронг начал в 12 лет с триатлона. Уже в 16 лет он стал профессионалом в этом виде спорта, в 1989 и 1990 годах завоевав звание чемпиона США.

Лэнс был в выпускном классе школы, когда федерация велоспорта США пригласила его на сбор юниорской команды в Колорадо-Спрингс, а затем предложила отправиться на юниорский чемпионат мира 1990 года в Москву. После этого Армстронг решил заниматься велоспортом.

В 1991 году Армстронг выиграл чемпионат США среди любителей, в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне занял 14-е место в индивидуальной гонке на шоссе. В 1993 году 22-летний американец выиграл золото на чемпионате мира в Осло и стал одним из самых молодых гонщиков, добившихся таких успехов. В 1993 и 1995 годах в составе команды Motorola победил на нескольких этапах велогонки "Тур де Франс".

В 1996 году Лэнс стал гонщиком № 1 в США, лидером олимпийской сборной, и договорился о контракте с французской командой Cofidis.

В этом же году у спортсмена выявили запущенный рак. Метастазы уже распространились по всему телу, в том числе проникли в мозг. Шансы выжить были небольшими, и Армстронг решился на радикальные методы лечения - лучевую и химическую терапию. Ему удалось победить болезнь и вернуться в большой спорт.

После выздоровления он создал "Фонд Лэнса Армстронга" для помощи больным раком.

Восхождение к вершине профессионального велоспорта Армстронг начал в составе команды US Postal Service. Первого значимого результата он добился в 1998 году, заняв итоговое четвертое место в испанской супермногодневке "Вуэльта". В 1999 году он впервые выиграл "Тур де Франс" и еще в течение шести лет неизменно оставлял за собой титул чемпиона "Большой петли".

В общей сложности за карьеру Армстронг выиграл 22 этапа "Тур де Франс" (11 побед в гонках с раздельным стартом). В 2000 году "Железный Лэнс" стал бронзовым призером Олимпиады в Сиднее. Также на его счету множество побед в менее крупных гонках.

В 2005 году велогонщик выступал в команде Discovery Channel.

После очередной победы на "Туре" в 2005 году Лэнс ушел из большого спорта, однако в 2008 году объявил о решении вернуться. После возвращения в велоспорт Армстронг выступал за команды "Астана" (Казахстан) и Team RadioShack.

В 2009 году на "Тур де Франс" американский ветеран пришел третьим, а победу одержал его партнер по команде - испанец Альберто Контадор.

О своем окончательном уходе из спорта Армстронг объявил в 2011 году. Последней гонкой, в которой он принял участие, стал "Тур Даун Андер", прошедший в начале 2011 года в Австралии, где семикратный чемпион "Тура" занял лишь 65-е место.

Армстронг, как и многие другие известны гонщики, не раз обвинялся в нарушении антидопинговых правил. Так, ранее руководство Французского антидопингового агентства (AFLD) обращалось к Армстронгу с предложением снова проверить образцы его допинг-проб 1999 года, но американец ответил отказом. В мае 2011-го известный американский велогонщик Тайлер Хэмилтон, который был вынужден завершить карьеру из-за допингового скандала, заявил, что был свидетелем того, как Армстронг применял запрещенный препарат эритропоэтин.

В середине июня 2012 года Американское антидопинговое агентство (USADA) обвинило семикратного победителя "Тур де Франс" в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. С июня американец в суде пытался доказать свою невиновность, однако его попытки остановить разбирательство не возымели успеха, и в результате Армстронг решил прекратить борьбу.

24 августа стало известно, что Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя "Тур де Франс".

Лэнс Армстронг был женат, его жена Кристин Ричард (Kristin Richard), активистка благотворительного движения помощи раковым больным, помогала ему бороться с болезнью. У них трое детей. В 2003 году Лэнс развелся с супругой, с которой прожил 5 лет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала