Рейтинг@Mail.ru
Велогонщик Контадор выиграл "Вуэльту", Родригес из "Катюши" - третий - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщик Контадор выиграл "Вуэльту", Родригес из "Катюши" - третий

Читать в
Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" стал третьим в генеральной классификации веломногодневки "Вуэльта", уступив двум своим соотечественникам - победителю Альберту Контадору и занявшему второе место Алехандро Вальверде.

МАДРИД, 9 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Хоаким Родригес из российской команды "Катюша" стал третьим в генеральной классификации веломногодневки "Вуэльта", уступив двум своим соотечественникам - победителю Альберту Контадору и занявшему второе место Алехандро Вальверде.

Родригес проехал большую часть веломногодневки в красной майке лидера общего зачета, но на 17-м этапе велогонщик Saxo Bank - Tinkoff Bank Контадор сумел выйти вперед с преимуществом, которое составляло более двух с половиной минут. Родригес сумел сократить гандикап, но не отыграть его и в итоге стал третьим. Второе место в "генерале" занял Алехандро Вальверде из команды Movistar. При этом к победам Родригеса на этой "Вуэльте" добавилось первое место россиянина Дениса Меньшова на горном "королевском" этапе.

"Пурито" не унывает

Проигранный этап, который даже не рассматривался в качестве ключевого для "генеральщиков", оставил Родригеса без победы. Однако лидер "Катюши", хоть и не скрывает разочарования, в общем доволен работой команды и выступлением на знаменитой веломногодневке:

"Конечно, мы всегда настраиваемся на победу и только на победу. Команда проделала блестящую работу, я был в очень хорошей форме и чувствовал себя отлично. Разумеется, разочарование есть, а как иначе. Но унывать из-за этого ни в коем случае нельзя. Мы отлично провели эту гонку, были победы, есть итоговое место на пьедестале, результат у нас хороший и впадать при этом в уныние было бы неправильно", - отметил он.

Что касается Контадора, по мнению многих экспертов, он находился не в такой хорошей форме как "Пурито" Родригес, но просто сумел воспользоваться своим шансом. В предпоследний день веломногодневки появилась информация о том, что Контадор может быть дисквалифицирован из-за того, что его велосипед при взвешивании оказался легче на 200 граммов, чем это необходимо по протоколу, но никаких санкций по отношению к знаменитому испанцу не последовало.

Победная точка в сезоне

Меньшов неоднократно повторял перед стартом "Вуэльты" и по ходу самой веломногодневки, что для него главной задачей является помощь лидеру команды - Хоакиму Родригесу, но если представится шанс выиграть этап и это не будет противоречить задачам "Катюши", он непременно им воспользуется. В итоге Меньшов выполнил свое обещание, данное болельщикам. Победа на 20-м этапе стала для него первой в составе "Катюши" на международном уровне.

"Этот этап получился крайне сложным, действительно, это была королевская гонка. Но, я обещал своим болельщикам, своей команде, что я выиграю этап на "Вуэльте". И я это сделал. Да, было сложно в течение всего дня, особенно на финальном подъеме Бола дель Мундо, до последних метров дистанции я не был уверен в успехе, потому что мне противостоял опасный соперник Ричи Порт. Но в итоге все получилось, и я одержал победу. Для меня лично и всего российского велоспорта этот успех имеет огромное значение, победа на этапе Гранд-тура в завершении сезона - это великолепный результат. Я хотел бы поблагодарить Игоря Макарова за ту поддержку, которая была оказана мне в течение сезона, а также свою команду "Катюша" и Общероссийский проект развития велоспорта, которые позволили мне вернуть себе чувство победителя. Эту победу я хочу посвятить России и российским болельщикам", - сказал Меньшов после финиша.

Испания ликует

У испанских гонщиков традиционно больше шансов выиграть "Вуэльту", чем у всех остальных. На этот раз трио победителей генерального зачета получилось чисто испанским - Контадор, Вальверде, Родригес. Не смог вмешаться в эту борьбу один из главных героев сезона Крис Фрум из команды Sky, хотя некоторое время британец шел третьим в общем зачете.

Вальверде при этом стал победителем классификации по очкам и лидером комбинированного зачета.

"Вуэльта-2012" вызвала в Испании наибольший интерес за последние несколько лет, что объясняется не только возвращением Контадора после дисквалификации за допинг, но и напряженной конкуренцией на всех этапах, где Хоаким Родригес в общей сложности одержал три победы. За "Пурито" по Испании следовал целый отряд болельщиков, в том числе из его официального фан-клуба.

"Я стараюсь всегда много атаковать, проводить интересные гонки. Людям нравится, что я стараюсь устроить шоу, они это ценят, благодарят за это и поддерживают меня независимо от результата", - поделился Родригес своим секретом популярности у испанских болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала