Рейтинг@Mail.ru
Россияне завоевали три медали на ЧМ по велоспорту на треке в Минске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне завоевали три медали на ЧМ по велоспорту на треке в Минске

Читать в
Сборная России выиграла три медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился в Минске. Серебро у Дениса Дмитриева, по бронзовой медали завоевали Кирилл Свешников и Евгения Романюта.

МИНСК, 24 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России выиграла три медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился в Минске. Серебро у Дениса Дмитриева, по бронзовой медали завоевали Кирилл Свешников и Евгения Романюта.

Дебютант турнира Свешников показал третий результат в мужской гонке по очкам, а Романюта поднялась на пьедестал почета в женском скрэтче. Отдельного внимания заслуживает серебро Дмитриева. Его медаль стала первой в спринте за новейшую историю российского велоспорта.

На прошлогоднем чемпионате мира в Мельбурне россияне завоевали две медали. Золото в гонке по очкам тогда выиграла Анастасия Чулкова, а Екатерина Гниденко была второй в кейрине.

В бронзе

Первые два дня турнира для сборной России сложились не самым удачным образом. В мужской командной гонке преследования, где россияне могли побороться за самые высокие места, на втором круге упал Артур Ершов, и его партнеры по команде вынуждены были доезжать втроем. В итоге в "своем" виде программы сборная осталась вне борьбы за медали.

На следующий день Александр Серов вынужден был ехать индивидуальное преследование без соперника, что осложнило ему задачу по выходу в финал. "Я бы точно туда прошел, если бы не ехал первым, да еще в одиночестве", - подтвердил Серов.

Пятой в гите оказалась Анастасия Войнова, пятыми были россиянки по итогам выступления в командной гонке преследования, в шаге от борьбы за медали россияне остановились в мужском командном спринте. И бронзовая медаль Романюты в скрэтче стала по-настоящему долгожданной.

"Наконец-то у меня медаль чемпионата мира! Я много раз поднималась на пьедестал на Кубках мира, чемпионатах Европы, но на чемпионатах мира все мне как-то не везло, все у меня не получалось выиграть медаль, и тут через семь лет. Наконец-то! Раньше только по юниоркам у меня такое было, а на взрослом уровне постоянно что-то мешало. Тем более, вы ведь знаете, какие нас тут неудачи постигли в первые два дня, очень хотелось порадовать чем-то", - говорила спортсменка после финиша.

И через час с небольшим копилка сборной России пополнилась еще одной бронзовой наградой. Свешников стал третьим в гонке по очкам, причем своего ближайшего преследователя россиянин опередил лишь по дополнительным показателям.

"Нервничал перед чемпионатом мира, конечно, ведь раньше на чемпионатах мира не выступал, только на Кубках мира. Ночи не спал, да и во время гонки психовал. Но ничего, очень рад, что завоевал медаль. Бронза Жени (Романюты) меня вдохновила, она меня поддержала, да и нельзя же женщине проигрывать", - пошутил он в разговоре с журналистами после финиша.

В предпоследний день стартов не сумела защитить добытый год назад титул чемпионки мира Чулкова, выступавшая в гонке по очкам и оставшаяся вне призеров соревнований. "Я бы не сказала, что меня, как чемпионку мира, особенно опекали и не давали мне отъехать. Не было такого. Просто упустила ключевой момент, когда уехал отрыв, который потом уже было трудно догонять. Я сильно выложилась в начале, было тяжело. Компании, чтобы отъехать потом, у меня не нашлось", - рассказала она.

Войти в историю

В последний день соревнований случилось событие, которое войдет в историю российского велоспорта: Дмитриев завоевал для сборной России первую за время ее существования медаль в индивидуальном спринте. Россиянин показал четвертое время в квалификации, затем в парных заездах победил двух австралийцев и немца Макса Леви. В финале он встретился с еще одним немцем Стефаном Боттихером, который лучше него выступил в двух заездах и стал чемпионом мира.

"Я чувствую в себе силы прибавлять и дальше. Мы только начали работать с новым тренером Бенуа Вету, так что я надеюсь прогрессировать в своих результатах, есть к чему стремиться", - рассказал Дмитриев журналистам после финиша.

Британцы впервые за 11 лет одержали победу в гонке по очкам, которую им принес Саймон Йетс. И настоящим фурором на чемпионате мира стало выступление ирландца Мартина Ирвина, выигравшего скрэтч, завоевавшего серебро в индивидуальном преследовании и заслужившего грандиозную встречу в аэропорту по возвращении на родину.

Драматичным получился финал в мужском омниуме, который выиграл Аарон Гейт из Новой Зеландии. Тогда еще действующий чемпион мира Гленн О'Ши упал в последней гонке омниума, но ему было позволено заново проехать гит на 1000 метров. Это не помогло, и австралиец вынужден был проститься с титулом. Гейт стал первым, второй результат показал олимпийский чемпион из Дании Лассе Хансен, а О'Ши пришлось довольствоваться бронзой.

Следующий чемпионат мира по велоспорту на треке пройдет в колумбийском Кали в 2014 году с 26 февраля по 2 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала