Рейтинг@Mail.ru
Велогонщик Меньшов, дисквалифицированный на 2 года по показаниям биопаспорта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщик Меньшов, дисквалифицированный на 2 года по показаниям биопаспорта

Читать в
Международный союз велосипедистов (UCI) объявил о дисквалификации одного из самых титулованных российских экс-велогонщиков Дениса Меньшова на основании аномальных данных в биологическом паспорте спортсмена.

МОСКВА, 13 июл - Р-Спорт. Международный союз велосипедистов (UCI) объявил о дисквалификации одного из самых титулованных российских экс-велогонщиков Дениса Меньшова на основании аномальных данных в биологическом паспорте спортсмена.

В соответствии с дисквалификацией будут аннулированы результаты россиянина на "Тур де Франс" 2009, 2010 и 2012 годов. При этом на "Туре" 2010 года Меньшов после дисквалификации Альберто Контадора занял второе место.

Ниже приводится биографическая справка.

Денис Меньшов родился 25 января 1978 года в городе Орёл, где и начал заниматься разными видами спорта, но в конце концов сосредоточился на шоссейном велоспорте. После успешного выступления на одной из международных гонок его пригласили в команду Banesto, которая и стала его первой профессиональной. Уже в 2001 году на его счету была победа на "Туре де Авенир", которая по традиции является настоящей проверкой для молодых талантов в преддверии их выступления на высочайшем уровне. Уже через год он успешно выступил на гонке "Критериум Дофине", считающейся генеральной репетицией "Тур де Франс". Тогда Меньшов взял один этап и стал "горным королем" по итогам этой многодневки. Традиционно Меньшов был силен в горах, а также хорошо ездил индивидуальную гонку с раздельным стартом. В Banesto он записал на свой счет победу на "Туре Страны Басков", на этапах престижных многодневок. К тому же в 2003 году Меньшов выиграл белую майку лучшего молодого гонщика "Тур де Франс".

Экс-велогонщик Меньшов не собирается оспаривать свою дисквалификацию >>>

В 2005 году россиянин перешел в голландскую команду Rabobank, где выступал до 2010 года. За это время он выиграл целый ряд престижных гонок, в том числе "Вуэльту" в 2005 и 2007 году, но особенной, по его собственному признанию, для него стала победа на "Джиро дИталия" в 2009 году.

Именно в Rabobank Меньшов одержал самые значимые победы в своей карьере, которых на высочайшем уровне было четырнадцать. За карьеру Меньшов проехал 21 Гранд-тур и 5 классических гонок топ-класса.

После многих лет сотрудничества с голландской командой Меньшов перебрался в проект Geox-TMC, который не получил лицензии Мирового тура, но тем не менее выиграл "Вуэльту" в 2011 году.

В 2012 году россиянин подписал контракт с российской командой "Катюша", в составе которой выиграл один этап "Вуэльты" с финишем на Боло дель Мундо. В мае 2013 года Меньшов официально объявил об окончании карьеры в связи с рецидивом травмы правого колена. Сразу после этого портал VeloNation обратился к UCI с вопросом о возможной причастности Меньшова к нарушению антидопинговых правил, но тогда UCI ответил, что дисциплинарное дело по биологическому паспорту спортсмена не открывалось.

Денис Меньшов: закончив карьеру понял, что не могу сидеть на месте. Интервью >>>

Однако еще во время выступления за Rabobank его имя бездоказательно называлось в связи с возможным употреблением допинга и сотрудничестве с дисквалифицированным доктором Микеле Феррари. Вопрос "допинг-системы" в команде Rabobank получил широкую огласку после публикации по делу Лэнса Армстронга, когда бывший велогонщик Rabobank Леви Лайфаймер признался, что употреблял допинг во время выступления за команду с 2002 по 2004 годы.

Спустя несколько месяцев голландское издание NRC.nl выпустило материал о том, что располагает данными о посещении клиники Humanplasma с целью встречи с доктором Штефаном Матшинером в бытность велогонщиками Rabobank Микаэлем Богердом, Томасом Деккером, Денисом Меньшовым, Михаэлем Расмуссеном. При этом издание утверждает, что у него есть свидетельские показания относительно визита туда Расмуссена, Богерда и Деккера. О свидетельских показаниях против Меньшова в статье не говорилось.

О том, что Меньшов использовал допинг и переливание крови, написал в своей книге его экс-партнер по команде Микаэль Расмуссен.

Меньшов никогда не признавался в употреблении допинга и не свидетельствовал против своих партнеров по команде. На данный момент Меньшов живет в городе Орел и работает в Центре велоспорта, названном в его честь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала