Рейтинг@Mail.ru
Многие образцы крови Кройцигера неправильно хранились - адвокат велогонщика - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие образцы крови Кройцигера неправильно хранились - адвокат велогонщика

Читать в
Две трети образцов крови чешского велогонщика российской команды Tinkoff-Saxo Романа Кройцигера, взятых для проведения анализа на применение допинга, хранились с нарушением во время их транспортировки в лабораторию, заявил адвокат спортсмена Ян Стовичек.

МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт. Две трети образцов крови чешского велогонщика российской команды Tinkoff-Saxo Романа Кройцигера, взятых для проведения анализа на применение допинга, хранились с нарушением во время их транспортировки в лабораторию, заявил адвокат спортсмена Ян Стовичек.

Кройцигер был отстранен от соревнований из-за проблем с биологическим паспортом и не смог выступить на "Тур де Франс", "Вуэльте" и чемпионате мира. Позже специальная комиссия Олимпийского комитета Чехии (COV), расследовавшая дело Кройцигера, заявила, что с учетом показаний UCI и самого спортсмена, "значения в биологическом паспорте велосипедиста не превышают экстремальных значений", после чего он вернулся к гонкам.

"Решение о вине Кройцигера было принято на основе неполной и недостаточной информации. Две трети образцов во время транспортировки находились в условиях, которые не соответствуют нормам WADA. Там была повышенная температура. Возможно, именно поэтому результаты ухудшились, - сказал Стовичек, слова которого цитирует Сyclingnews. - Я понимаю, что UCI хочет продемонстрировать бескомпромиссную позицию в борьбе с допингом в велоспорте. Но неправильно судить всех по одним и тем же меркам. Это то же самое, как обвинять кого-то в убийстве, потому что у него есть дома кухонный нож".

"Кройцигер с 2003 года страдает гипотиреозом (недостаточность функции щитовидной железы), и в связи с ухудшением состояния здоровья ему требовался L-тироксин именно в те годы, на которые выпадает основное подозрение. Антидопинговая комиссия не уделяет много внимания фундаментальной работе в области эндокринологии, которая очень важна для дела Кройцигера", - добавил адвокат.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) во вторник принял к рассмотрению апелляцию Международного союза велосипедистов (UCI) на действия COV. UCI просит отменить решение арбитражной комиссии COV и дисквалифицировать Кройцигера на срок от 2 до 4 лет, аннулировать все его достижения, начиная с марта 2011 года, а также назначить штраф в размере 770 тысяч евро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала